Каланча третьей пожарной части в Благовещенске станет музеем
Каланча третьей пожарной части в Благовещенске после реставрации станет музеем. Здание начала XX века – объект культурного наследия регионального значения. Уже полностью отреставрирован фасад и заменены инженерные системы. Какие работы осталось выполнить – узнала Людмила Павлова.
Ремонт бывшей 3 пожарной части уже на финишной прямой. Перед специалистами стояла сложная задача – отреставрировать памятник архитектуры, сохранив его исторический облик. К работе приступили в мае этого года. За семь месяцев заменили старые деревянные полы на плитку, вставили новые окна, провели системы вентиляции, отопления и водоснабжения.
"Работа идет к окончанию. Ведутся отделочные работы, уже они доделываются, поэтому скоро будем сдавать. То старинное здание было почищено от старых различных красок, местами восстановлена кладка кирпичная, значит. Сделана гидроизоляция по низу методом инъектирования, вот. Ну снаружи обработано определенными химическими составами, камнеукрепителями", – рассказал директор строительной компании Роман Ефремов.
Это повысит прочность и долговечность здания. Лестницу, ведущую на башню, решили не менять, но усилили металлоконструкцию. Еще не закончен ремонт проемов, предназначенных для ворот. Раньше через них проезжала спецтехника. Снаружи заменили обшивку каланчи из оцинкованного железа. Смонтировали подсветку. Последние штрихи осталось нанести и во внутреннем дворе. В прошлом столетии такие постройки помогали в обнаружении пожаров. Там располагались сигнальные шары и колокола, которые извещали жителей о возгорании.
"Амурского областного краеведческого музея Самый первый обоз пожарный и, собственно, каланча располагались рядом с городской управой. И это случилось в 1891 году. Вторая каланча там, где сейчас у нас находится городское полицейское управление на улице Горького", – пояснила методист Амурского областного краеведческого музея Светлана Юдина.
С годами Благовещенск разрастался, поэтому городу потребовалась еще одна – третья пожарная часть. С начала прошлого века здесь пожарные несли круглосуточную службу: с башни открывался обзор на весь Благовещенск. с 20-х годов прошлого столетия здесь располагалось сначала добровольное пожарное общество, затем часть и квартира брандмейстера. с 60-х годов каланча перешла в ведомство МВД России и использовалось в основном как склад для хранения документов. Несколько лет назад здание перешло в собственность области. Башня, которая стерегла городские постройки от огня, теперь будет хранить историю. В ней разместят музей пожарной службы. Реставрацию по графику должны завершить к концу этого года.