SHOT: мошенники массово взламывают iPhone школьников
Отмечается, что данные злоумышленников получают через переписку в мессенджере Telegram. Они пишут сообщения детям и предлагают установить популярное приложение, которое позволяет скрывать онлайн-статус (режим "невидимки"), читать удаленные сообщения и пользоваться собственными премиум-функциями в мессенджере.
"Приложение нельзя скачать официально из AppStore, поэтому школьники ищут обходные пути и легко ведутся на мошенников. Аферисты просят у детей доступ в Apple ID, чтобы загрузить "программу". Затем сбрасывают пароль и получают все данные ребенка — вплоть до фотографий и банковских карт", — говорится в сообщении.
После этого они шантажируют ребенка, требуя более 50 тыс. за разблокировку iPhone за то, чтобы данные не были стерты или слиты в сеть.
Ранее сообщалось, что мошенники блокируют банковские карты россиян и шантажируют их.