В Татарстане завершили расследование дела о похищении человека судьей
Набиева обвиняют в получении взятки, похищении человека, мошенничестве и других преступлениях.
"Он обвиняется в получении взятки в особо крупном размере, мошенничестве, похищении человека с применением насилия, вымогательстве в целях получения имущества в особо крупном размере, а также в легализации денежных средств или иного имущества, совершенных в составе организованной группы, а также в подстрекательстве должностного лица органа власти к превышению должностных полномочий с причинением тяжких последствий", – цитирует агентство сообщение СК.
По данным следствия, летом 2017 года Набиев создал преступную группу, в которую, кроме него, вошли еще три человека – жители Набережных Челнов. Участники группы похитили директора одной из организаций и потребовали у него передать права управления юридическим лицом. Получив контроль над организацией, они забрали себе более 76 миллионов рублей, лежавших на ее счете. Потом они легализовали эти средства.
Трое участников группы ранее были признаны виновными в совершенных преступлениях. Набиев же с 2021 года скрывался от правосудия за границей. В сентябре 2025 года полицейские задержали его в аэропорту Казани.
Кроме этого случая, следствие установило факты получения Набиевым взяток с 2016 по 2019 год. С целью подкупа предприниматель из Набережных Челнов передавал ему деньги и имущество, оказывал услуги имущественного характера – общая сумма взяток составила 17 миллионов рублей. За это Набиев оказывал ему покровительство и помогал с бизнесом.
В СК также сообщили, что Набиев приобрел 16 миллионов рублей путем мошенничества. Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направили в суд.