Миллиардер пожертвовал $100 тысяч обезоружившему стрелявшего в Сиднее
Как следует из видео, которое было размещено в аккаунте в соцсети X австралийского портала news.com.au, прохожий сумел нейтрализовать злоумышленника, подойдя к нему со спины и завладев огнестрельным оружием.
По информации портала, мужчина, оказавшийся на месте событий, — 43-летний продавец фруктов Ахмед аль-Ахмед. Газета 7news со ссылкой на его родственника сообщила, что в результате инцидента аль-Ахмед получил ранение в ходе задержания и был госпитализирован.
Узнавший о происшествии и поступке продавца Экман инициировал сбор средств в поддержку Ахмеда на платформе GoFundMe и лично пожертвовал 100 тысяч долларов.
Стрельба произошла 14 декабря в районе пляжа Бондай во время церемонии зажигания ханукальных свечей, в которой участвовали представители еврейской общины.
Нападение квалифицировали как теракт. На месте происшествия были обнаружены два самодельных взрывных устройства, которые впоследствии были обезврежены специалистами.
В результате теракта, согласно данным таблоида Daily Mail, погибли 16 человек. Не менее 40 человек получили ранения, из них четверо — дети.
По информации полиции штата Новый Южный Уэльс, злоумышленниками были двое мужчин в возрасте 50 и 24 лет — отец и сын.
Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил об ответственности за теракт правительства Австралии во главе с премьер-министром Энтони Альбанезе. Власти страны, как считает глава израильского правительства, не приняли достаточных мер для предотвращения распространения антисемитизма.
Альбанезе в ходе пресс-конференции не стал комментировать эти обвинения, заявив о намерении бороться с любого рода нетерпимостью до полного ее искоренения.