Эксперт Климанов: у государства есть технологии для контроля доходов госслужащих
Законопроект, снимающий с чиновников и депутатов обязанность подавать каждый год декларации о своих доходах, был поддержан Правительством накануне.
"Связано это, скорее всего, просто с тем, что сейчас существуют совершенно другие технологические возможности у государства отслеживать просто те самые доходы или имущество, которым владеет тот или иной государственный служащий. В этой связи, скорее всего, если все хорошо и все адекватно в данных сведениях, и такие красные лампочки не загораются, то, мне кажется, можно избавить всех от такого рода обязательств избыточного свойства, соответственно, формировать специальные какие-то декларации", – считает Климанов.
По его мнению, отказ от ежегодных деклараций облегчит работу самих чиновников и депутатов, а также надзорных органов, которые занимаются проверкой подобных документов.
Согласно законопроекту, госслужащие обязаны будут подавать декларацию о доходах только после заключения крупной сделки, а выявлять признаки коррупции в автоматическом режиме будет система "Посейдон".