Премьер Испании: каждый пятый европеец находится на грани бедности
В своей статье для Politico Санчес подчеркнул, что речь идет не просто о мнении экспертов, около половины жителей ЕС считают острым и неотложным жилищный вопрос.
"В то же время 93 миллиона европейцев – то есть, каждый пятый, – живут на грани бедности или социальной изоляции", – написал испанский премьер.
Санчес считает, что Европа должна оставаться "убежищем" для ценностей демократии, однако "эти ценности быстро исчезают перед лицом чего-то настолько материального и неотложного, как недостаток доступного жилья".
По словам испанского премьера, с 2010 по 2025 год цены на жилье в Евросоюзе выросли на 60%, а аренда жилья подорожала на 30%. В некоторых странах цены на жилье увеличились втрое. Кроме того, некоторые работающие жители Мадрида, Лиссабона и Будапешта и вовсе не могут позволить себе оплачивать жилье там, где они выросли или где работают.
Ранее МИД России сообщил, что экономика стран Евросоюза потеряла до 1,6 триллиона евро за четыре года из-за санкций против РФ.