Киргизия почти втрое опередила Россию по импорту автомобилей из Кореи
Об этом сообщает агентство Yonhap со ссылкой на южнокорейские Институт автомобилестроения и Минторговли.
Тройка лидеров по покупке б/у машин выглядит так: Киргизия импортировала машин на $2,6 млрд, на $909 млн ввезла подержанных машин Россия, а на $664 млн – Казахстан. Но российские закупки на вторичном рынке быстро растут. За десять месяцев рост составил порядка 72%.
В топ-5 также вошли ОАЭ с показателем в $337 млн и Турция, импортировавшая южнокорейских машин со вторичного рынка на $264 млн.
А по количественным показателям лидирует Ливия. Она вывезла из Южной Кореи 119 тысяч подержанных автомобилей. Это объясняется тем, что Ливия выступает хабом при последующем завозе поддержанных машин в соседние Алжир и Тунис. На втором месте по объемам ввоза машин Киргизия. В эту страну поступило 104 тысячи машин. Меньший объем ввоза при больших затратах отражает то, что в Киргизию ввозят сравнительно дорогие автомобили, большая часть из которых потом перепродается российским покупателям.
Всего Южная Корея с января по ноябрь 2025 года экспортировала поддержанных авто на $8,4 млрд – рост составил 80% по сравнению с тем же периодом прошлого года. Если рассматривать общий экспорт новых и подержанных южнокорейских машин, то за 11 месяцев года он вырос всего на 2%, составив $66 млрд. Поставки новых авто за рубеж из Кореи сократились на 4,2% ($57,6 млрд).
Если учитывать ввоз новых и подержанных автомобилей из Кореи, то РФ занимает среди мировых импортеров 11 место. Казахстан с тратами в $1,5 млрд расположился на седьмом месте. Лидеры в импорте южнокорейских машин – США ($24,7 млрд) и Канада ($4,5 млрд). Бронзовую ступень пьедестала заняла Киргизия. Страна экспортировала южнокорейских авто на $2,6 млрд.
В марте 2025 года в РФ стартовали официальные продажи автомобилей южнокорейской марки KGM. Это новое название известного бренда SsangYoung.