Чекунков рассказал, как на Дальнем Востоке и в Арктике борются с нехваткой кадров
При этом, он добавил, что кадровый дефицит есть.
"Ответ на кадровый дефицит, первое, это действительно технология автоматизации. Средняя выработка на одного сотрудника сейчас существенно выше, чем когда бы то ни было. Средняя зарплата очень высокая. У меня буквально вчера был один быстро развивающийся руководитель холдинга горнодобывающего, рассказывает, что вот эта конкуренция за людей и одновременно хороший цикл, высокие цены на товары экспортные, которые они добывают, это золото, медь. Зарплата у горнопроходчика 500 тысяч рублей в месяц. Но это прекрасная зарплата, за которую люди едут на север", – отметил министр.
По его мнению, люди ради высокой зарплаты с удовольствием едут даже в отдаленные регионы со сложным климатом.
"Вот эта новая модель развития, она основана на экономическом смысле, на экономическом развитии, когда нет, ну, извините за такое, иждивенческого подхода, что людям платить за то, что они живут в трудных условиях. А есть наоборот. Экономика сама стимулирует людей на то, что там выгоднее жить и работать", – сказал Алексей Чекунков.
Ранее министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики заявил, что у правительства нет задачи перемещать людей на север.