Мурашко: наставничество для врачей коснется в основном клинических специалистов
В обязательную отработку было решено не включать фармацевтических работников, подчеркнул министр, так как в этой сфере уже есть отработанная методика по сопровождению молодых специалистов.
"Практически все клинические специальности, поскольку именно работа с пациентом, работа с оборудованием для диагностики или лечения имеет значение, поэтому клинические специальности практически все будут с наставничеством. Мы не стали включать туда фармацевтических работников, поскольку для них уровень подготовки в вузе, и когда они приходят в аптечные организации или на производство, это уже отработанная методика годами. Они сразу заходят в формат, когда у них есть уже старший товарищ, который их в специальности сопровождает. Поэтому преимущественно это клинические специалисты", – объяснил Мурашко.
Также глава Минздрава отметил, что обязательная отработка выпускников медицинских вузов с наставником до трех лет в медучреждениях, участвующих в программе ОМС, обезопасит молодых врачей.
17 ноября президент РФ Владимир Путин подписал закон, согласно которому все бюджетные места в ординатуре станут целевыми, а выпускники медицинских вузов должны будут отработать до трех лет с наставником в медучреждениях, участвующих в программе обязательного медицинского страхования (ОМС). В случае невыполнения обязательств выпускникам придется возместить затраты на обучение. Поправки внесены в федеральные законы "Об основах охраны здоровья граждан в РФ" и "Об образовании в РФ" и вступят в силу с 1 марта 2026 года за исключением некоторых положений.