Обострение на Ближнем Востоке 2 января 2026, 23:40 3 января 2026, 00:40 3 января 2026, 01:40 3 января 2026, 02:40 3 января 2026, 03:40 3 января 2026, 04:40 3 января 2026, 05:40 3 января 2026, 06:40 3 января 2026, 07:40 3 января 2026, 08:40 3 января 2026, 09:40

ЮПС Йемена одобрил Конституцию независимой Южной Аравии

Южный переходный совет (ЮПС) Йемена принял Конституционную декларацию Южной Аравии, в которой сообщается, что будущее государство будет создано в границах Народной Демократической Республики Йемен, прекратившей свое существование в 1990 году. Соответствующий документ опубликован на сайте ЮПС.

В документе отмечается, что характер политического устройства будет окончательно определен на всенародном референдуме, который организуют по окончании переходного периода. Предполагается, что этот этап займет два года, но он может быть продлен на аналогичный срок.

В опубликованном документе также описаны задачи и органы управления переходного периода. Так, двухпалатный орган, включающий Переходный законодательный совет и Сенат, будет выполнять законодательные функции. Полнотой исполнительной власти будет наделен глава государства.

Ситуация в регионе обострилась на фоне противостояния армии Йемена и группировок, связанных с ЮПС. Генеральный штаб армии 13 декабря заявил, что 32 офицера и солдата погибли в результате действий сепаратистов.

В связи с атаками сепаратистских группировок Йемен запросил помощь у коалиции во главе с Саудовской Аравией. Королевство начало военную операцию в провинциях Йемена 30 декабря. В ходе боевых действий Саудовская Аравия наносила авиаудары по позициям ЮПС, в частности по лагерю сепаратистов в Эль-Хаше.

В Эр-Рияде также отметили, что разочарованы действиями Объединенных Арабских Эмиратов по поддержке ЮПС и призвали Абу-Даби вывести свои силы из Йемена. Минобороны ОАЭ 2 декабря сообщило о завершении вывода своих военных.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация