Вулин: Запад намеренно воюет с Россией, используя Украину как прикрытие
Он подчеркнул, что обеспечение спутниковой связи и поставки дальнобойного оружия для ударов по России не могут происходить стихийно.
"Я, прежде всего, не верю в неконтролируемый конфликт – в то, будто что-то может просто выйти из-под контроля. Не может появиться какая-то неконтролируемая французская дивизия и вступить в бой. <...> Это жестко контролируемый конфликт", – отметил он.
Также он заявил, что мнение самих украинцев при этом никто не учитывает.
"Украинцев там никто ни о чем не спрашивает. А Запад все это прекрасно контролирует и надеется, что, натравливая украинцев на Россию, сможет ее истощить", – подчеркнул сербский политик.
Александр Вулин усомнился в логике западной стратегии, основанной на идее военного поражения ядерной державы. Он заявил, что победить страну, обладающую ядерным оружием, будь то США, Китай или Россия, невозможно, и тот, кто этого не понимает, либо не в себе, либо сознательно добивается иной цели.
Политик раскритиковал и подход Евросоюза, отметив, что в Брюсселе строят бюджеты и политические решения, исходя из сценария победы Украины над Россией, в который, по его словам, не верят даже в Киеве. Он добавил, что граждан европейских стран никто не спрашивал, готовы ли они воевать с Россией и погибать за Украину, так же как сербов не спрашивали, хотят ли они в ЕС.
По мнению Вулина, Евросоюз рассматривает Сербию не как будущего равноправного члена объединения, а лишь как рынок сбыта и источник рабочей силы