Депутат Говырин: оклад за январь сохраняется, даже если рабочих дней меньше
Он подчеркнул, что оклад за месяц сохраняется даже в случае меньшего количества рабочих дней из-за праздников.
"Главный юридический ориентир по деньгам прост: наличие праздничных дней в месяце не дает работодателю права уменьшать оклад, эта формула прямо закреплена в статье 112 ТК РФ", – заявил он.
В связи с этим, подчеркивает Говырин, сокращение зарплаты в январе относится в первую очередь к тем сотрудникам, зарплата которых зависит от фактически отработанного времени или объема выполненных работ.
"И к тем, у кого значимая часть дохода складывается из премий и иных выплат по внутренним положениям", – заключил он.
В минувшие новогодние праздники россияне отдыхали 12 дней, что стало самыми длительными новогодними праздниками. Теперь такие ожидаются только в 2032 году.
На фоне этого граждане страны будут отдыхать в январе больше, чем работать: 16 выходных против 15 рабочих дней.