18 января 2026, 19:45 18 января 2026, 20:45 18 января 2026, 21:45 18 января 2026, 22:45 18 января 2026, 23:45 19 января 2026, 00:45 19 января 2026, 01:45 19 января 2026, 02:45 19 января 2026, 03:45 19 января 2026, 04:45 19 января 2026, 05:45

Игумен Назарий: для патриарха Варфоломея политические амбиции выше духовных дел

  • Игумен Назарий: для патриарха Варфоломея политические амбиции выше духовных дел
Исторически Вселенский патриарх – это титул предстоятеля в столице Византии, означающий первенство чести, а не власти над вселенной, однако в последние годы у Константинопольского патриархата действительно начали возникать вселенские амбиции, заявил в эфире телеканала "Россия 24" наместник Свято-Введенского Макариевского Жабынского мужского монастыря игумен Назарий.

Так священнослужитель прокомментировал заявление Службы внешней разведки РФ о том, что патриарх Варфоломей планирует дать автокефалию непризнанной Черногорской православной церкви, таким образом нанеся удар по Сербской православной церкви. Кроме того, ведомство указывает на намерение Варфоломея вытеснить русское православие из балканских стран. И, по словам игумена Назария, такая деятельность Константинопольского патриархата не является чем-то новым. Еще в период патриаршества Алексия II Русская православная церковь на некоторое время разрывала общение с Вселенским патриархом.

"Именно потому, что он тогда пытался – в конце девяностных и начале нулевых – создавать параллельную структуру, открывать приходы Вселенского патриархата в Эстонии, прежде всего. А сегодня с умалением и значимости патриархата, и его количественного состава амбиции стали возникать, и они выдерживают такой курс, к сожалению, на то, чтобы самоутверждаться за счет захвата новых территорий во всем мире. Проблема именно в том, что вместо того, чтобы именно иметь мир и ощущение Христово, мир Божий проповедовать в церкви и правду Божию, церковь осуществляет уже более политические шаги, политические движения", – считает игумен Назарий.

Ранее в Службе внешней разведки России отметили, что патриарх Варфоломей продолжает вести раскольническую деятельность на православном церковном пространстве. А поддержку ему оказывают британские спецслужбы, которые активно работают на разжигание русофобских настроений в Европе.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация