Отец Назарий рассказал о том, что мешает возрождению монастырей в России
С 2021 года игумен Назарий несет послушание наместника Свято-Введенского Макариевского Жабынского мужского монастыря в Тульской области. Это небольшая обитель, которая, как и многие другие в России, ждет своего часа для полноценного восстановления, но пока не может похвастаться притоком новых монахов.
"Проблема не только Жабыни, проблема, конечно же, всех наших монастырей в том, что изменилось общество. И, наверное, наше поколение в свое время искало Бога после этого безбожного атеизма, этих десятилетий безбожия. Поэтому многие в то время приходили в монастыри. Это был такой бум, массовый приход в монашество. <...> А когда сформировалось общество потребления, люди воспринимают веру как нечто данное, как уже то, что существовало и существует, легко доступно. И в этом есть некий соблазн потери ценности веры, как именно личного обретения", – рассказал игумен Назарий.
Он отметил, что в настоящее время на Западе, в частности в Америке, наблюдается заметный рост интереса к православию, особенно среди молодежи. По его словам, в условиях общества, где распространена безнравственность, люди находят в православии возможность обрести духовную связь с Христом. Они воспринимают православие как консервативную религию, приверженную традиционным ценностям, которых, как он считает, не хватает современному западному человеку.
Ранее сообщалось, что режиссер-документалист Реджинальд Тремблей, переехавший из США в Республику Крым, принял православие. Мужчина живет в Ялте с 2020 года, в 2025-м он получил вид на жительство. Тремблей отметил, что планирует направить прошение президенту России Владимиру Путину о получении гражданства.