Международный паралимпийский комитет допустил россиян к участию в Играх в Италии
23 октября 2025 года пресс-служба МПК сообщила, что из-за позиции международных федераций у россиян нет возможности отобраться на зимнюю Паралимпиаду 2026 года.
"Сегодня ситуация поменялась. МПК изменил свое решение и проинформировал ПКР и все членские организации о том, что в лыжных гонках, горнолыжном спорте и сноуборде ПКР на общих условиях может подавать заявки на получение двухсторонних приглашений", – сказал Рожков в беседе с ТАСС.
Ранее Рожков сообщил, что МПК полностью восстановил ПКР в правах. Решение было принято в ходе генеральной ассамблеи Международного паралимпийского комитета в Сеуле.
В свою очередь президент России Владимир Путин поблагодарил всех, кто восстановил в правах Паралимпийский комитет России. Глава государства назвал это решение взвешенным и справедливым.
Паралимпийские игры в Милане пройдут с 6 по 15 марта 2026 года.