Зампред ЦБ РФ: ключевую ставку нужно снижать осторожно из-за спроса
Он уточнил, что производственные возможности в России уже перегнали текущий уровень спроса, поэтому требуется осторожность в снижении ключевой ставки.
"Когда Банк России повышает ключевую ставку, спрос в экономике снижается, а вместе с ним замедляется и рост цен. Именно поэтому высокая ставка помогает остановить инфляцию, а не разгоняет ее", – сказал Заботкин.
При низкой ключевой ставке, объяснил Алексей Заботкин, деньги дешевеют, а компании и население активнее начинают брать кредиты и увеличивают расходы. В связи с этим спрос начинает расти быстрее возможностей по расширению производства, что приводит к ускорению роста цен.
По мнению заместителя председателя правления ПАО "Сбербанк" Александра Ведяхина, к концу 2026 года Банк России может снизить ключевую ставку до 12%. Сейчас она составляет 16%.