Эксперт Кудрявцева рассказала об использовании генетического тестирования в ЭКО
Она подчеркивает, что благодаря современным достижениям, а именно предимплантационному генетическому тестированию при ЭКО, можно полностью исключить риск рождения ребенка с фенилкетонурией — тяжелым наследственным заболеванием, приводящим к поражению центральной нервной системы и умственной отсталости.
"Сейчас есть вариант не редактировать, а использовать генетическое тестирование перед имплантацией эмбриона. То есть пройти через процедуру ЭКО, выбрать тот эмбрион, у которого нет этой мутации, и, собственно, его подсадить будущей маме. И тогда мы даже без генетического редактирования можем получить здорового малыша", – рассказала Кудрявцева.
Ранее министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко заявил, что количество государственных квот на программу экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) выросло более чем на 27% за последние пять лет. Для получения данного вида медицинской помощи очередность практически сведена к минимуму, отметил министр.