Главные события 27 января 2026, 03:01 27 января 2026, 04:01 27 января 2026, 05:01 27 января 2026, 06:01 27 января 2026, 07:01 27 января 2026, 08:01 27 января 2026, 09:01 27 января 2026, 10:01 27 января 2026, 11:01 27 января 2026, 12:01 27 января 2026, 13:01

Вулин: Сербия не может стать частью ЕС, ее будущее вместе с Россией

Сербия не может стать частью Евросоюза (ЕС), потому что ЕС не уважает Сербию. Будущее Сербии станет общим с Россией, заявил основатель партии "Движение социалистов", бывший вице-премьер Сербии Александр Вулин в интервью РИА Новости.

ЕС неоднократно проявлял неуважение к Сербии и ее народу, требуя от Белграда ввести санкции против России, признать Косово. При этом Европарламент заявляет о плохой обстановке в Сербии, отметил Вулин.

"С ЕС у Сербии история, и история эта не очень хорошая​​​.. Мы, в принципе, не можем быть частью ЕС, поскольку не признаем Косово, не хотим рвать наши исторические связи с Россией. Позвольте мне подчеркнуть, что наши отношения с Россией – не просто часть истории. Они – часть нашего будущего, поскольку будущее у нас общее. Мы официально заявляли, что хотим стать частью ЕС, а ЕС отправляет нам комиссию, чтобы попытаться показать, что мы – худшее место на свете, что у нас коррупция, что мы – невежественные нецивилизованные глупцы. И мы хотим быть частью этого? Что-то здесь не так ", – приводит РИА Новости слова Вулина.

Делегация Европарламента прибыла в Белград, чтобы составить отчет о политической обстановке в Сербии на фоне протестов студентов и оппозиции. Делегация провела встречу с представителями оппозиции во главе с Мариникой Тепич из "Партии свободы и правосудия". Оппозиционеры заявили о "чистках несогласных" в правоохранительных органах и судебной системе, а также о давлении на СМИ со стороны властей.

Президент Сербии Александр Вучич заявил, что бойкотирует визит делегации Европарламента во главе с докладчиком от Хорватии Тонино Пицулой, поскольку "тот и ему подобные" желают разрушения Сербии.

В свою очередь председатель Скупщины Ана Брнабич отметила, что делегация Европарламента намерена приехать без приглашения, что является "крайним неуважением" к властям и народу Сербии.

Пицула заявил, что сербское посольство в Брюсселе и постоянную делегацию ЕС в Сербии заблаговременно предупредили о визите делегации Европарламента.

Между тем Запад намеренно воюет с Россией, используя Украину как прикрытие, подчеркнул Вулин.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация