На Колыме по поручению Президента могут продлить работу детских садов
Через раздевалку второй младшей группы наконец проходит не только аромат вязкой пшенной каши и чая, но и дети. Тяжелое зимнее обмундирование до вечера тоскует в шкафчике, а малышам все девять-одиннадцать часов вместе скучать не приходится: ясли собирают их в будничную семью с полутора лет.
В раннем возрасте, отмечают психологи, особенно важны три вещи – любовь, забота и безопасность. И если у детского сада получается это обеспечить, то ребёнок спокойно останется и на час, и на два дольше.
Возможно, прощаться малышам теперь придется на меньшее время: Президент поручил Правительству страны продлить работу ясельных групп до восьми вечера.
Лишнего времени у работающего родителя нет, и эти полчаса-час – на вес даже не золота, а платины. Рабочий день может и начинаться, и заканчиваться позже, чем у большинства. Бывают случаи задержек на работе. При этом и родителей, и педагогов волнует и без того дефицитное сегодня живое общение в семье – для эмоционального состояния дошкольников всё же лучше, если их забирают раньше.
"С полвосьмого утра до восьми вечера один педагог – он не сможет заниматься именно качественно. Это будет присмотр. Понятно, что с ребенком за это время ничего не случится именно физически, а психологическое состояние – надо понимать", – поделилась Ютта Рыжова, мама.
Другой вопрос – не возрастет ли нагрузка на воспитателей и нянь? Слово "выгорание" и без того уже стало одним из главных слов ушедшего года. В детских садах и сейчас бывает, что детей забирают после семи.
"Есть такие родители, которые забирают, допустим, без двадцати, без пятнадцати восемь. Это, конечно, уже переходит за рамки графика наших педагогов. И так они недовольны этим, а до восьми – они, конечно, будут очень недовольны этим. Мы их просто всех растеряем", – рассказала Юлия Ярощук, старший воспитатель МАОУ "Центр развития ребенка – детский сад № 2".
Воспитатели других групп при этом говорят, что у них нет проблем с опаздывающими за детьми родителями.
"У нас детей забирают до семи часов, поэтому я считаю, что такой необходимости нет", – отметила Елена Басова, воспитатель младшей группы МАОУ "Центр развития ребенка – детский сад № 2".
Правительству страны предстоит определить детсадовский график с регионами. В некоторых детских садах Магадана уже есть дежурные группы, там дети официально находятся дольше, чем в обычных. Как мы выяснили, сейчас в области проходит опрос родителей по поводу потребности в более долгой работе детских садов. И если эта потребность будет превышать возможности нынешних дежурных групп, то их откроют в большем числе садов. С соответствующим увеличением числа воспитателей. Пока идет эта работа, единственные, кто точно не рассматривают палку о двух концах со всех сторон, – игрушки: ждут аромата каши, шуршания комбинезонов и счастливого гомона, поблескивая глазами-бусинками на полках.