28 января 2026, 08:06 28 января 2026, 09:06 28 января 2026, 10:06 28 января 2026, 11:06 28 января 2026, 12:06 28 января 2026, 13:06 28 января 2026, 14:06 28 января 2026, 15:06 28 января 2026, 16:06 28 января 2026, 17:06 28 января 2026, 18:06

В Москве вручили премию "Хранитель памяти"

  • Картинка
  • В Москве вручили премию "Хранитель памяти"
  • Картинка
    В Москве вручили премию "Хранитель памяти"
  • В Москве вручили премию "Хранитель памяти"
Награда ежегодно присуждается тем, кто внес особый вклад в сохранение памяти жертв Холокоста.

Церемония вручения премии "Хранитель памяти" прошла в Москве. Эта награда ежегодно присуждается тем, кто внес особый вклад в сохранение памяти жертв Холокоста – одной из крупнейших катастроф XX века. Репортаж Миланы Нисимовой.

Около 6 миллионов евреев погибли в результате геноцида. В память о них ООН в 2005 году установила Международный День памяти жертв Холокоста. Им стало 27 января – в эту дату в 45 Красная армия освободила концентрационный лагерь Освенцим. К этому дню приурочена Неделя памяти.

"Подобного события история нашей планеты не знала. И наш долг, долг Российского еврейского конгресса, долг всех людей, которые живут на планете в том, чтобы рассказывать друг другу об этом, чтобы это никогда не повторилось. Вот тезис, который мы несем многие годы, и хотели бы, чтобы он и в этом году прозвучал очень ярко", – поделился президент Российского еврейского конгресса Александр Генцис.

Центральным событием недели стал мемориальный вечер, на котором вручили премию тем, кто внес особый вклад в сохранение памяти о Холокосте. В этом году лауреатами стали специальный представитель Президента по международному культурному сотрудничеству – Михаил Швыдкой, глава муниципального образования "Руднянский муниципальный округ" Смоленской области – Юрий Ивашкин и художественный руководитель театра "У Никитских ворот" – Марк Розовский.

"Мы, живущие сегодня, должны чувствовать ответственность перед невинно павшими людьми, жертвами всевозможных геноцидов. Память не должна быть выборочная", – отметил художественный руководитель театра "У Никитских ворот", народный артист России Марк Розовский.

Эту мысль продолжила художественная часть концерта. Ее поставили – Сергей Женовач и Вера Камышникова. Зрителям рассказали историю еврейского гетто в Калуге. Трудно поверить, но все это происходило всего в 200 километрах от Москвы. Илья Шварц знает о том, что такое жизнь в гетто не только со страниц учебников. Маленьким мальчиком он попал в оккупацию в Могилеве-Подольском.

"Во время оккупации мы находили пропитание, меняли вещи на продукты – так выжили. Мы это все запомнили, это все в нашей памяти, оно сохранилось", – сказал бывший узник Могилев-Подольского гетто Илья Шварц.

Чтобы все это сохранилось в нашей памяти и никогда больше не повторилось – проводят мемориальные мероприятия. В этом году их было более 500, причем не только в России, но и в Белоруссии. Название этого вечера – "Хранитель памяти" – это призыв к каждому из нас.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация