IT-специалисты могут подать заявление на отсрочку от службы через "Госуслуги"
Подать заявление на отсрочку могут граждане РФ мужского пола в возрасте от 18 до 30 лет, которые работают по трудовому договору с нормальной продолжительностью рабочего дня. У них также должно быть высшее образование по специальности из утвержденного правительством РФ перечня. Также уточняется, что они должны быть сотрудниками именно аккредитованных IT-компаний, в которых работают не менее 11 месяцев к моменту начала призыва.
"Со 2 февраля IT-специалисты могут на Госуслугах подать заявление на отсрочку от срочной службы в 2026 году. После отправки заявки специалиста работодатель увидит ее в личном кабинете организации и, если данные указаны верно, подтвердит. Если работник не отправит свои данные сам, внести его в список на отсрочку сможет организация. <...> От одной организации может быть направлено несколько списков по мере их формирования", – говорится в заявлении.
Подавать перечень сотрудников, которым нужна отсрочка, необходимо заранее. Первые списки Минцифры направит в Минобороны до 1 марта.
Также в ведомстве уточнили, что подать заявление нужно только один раз. Если IT-специалист сменил место труда, то в списки на отсрочку он попадает уже от нового работодателя.