Депутат Мажуга: "Единая Россия" добилась ежегодного роста финансирования науки
Он отметил, что основная часть средств сосредоточена в рамках государственной программы "Научно-технологическое развитие РФ", объем которой стабильно растет.
"Она увеличивается с каждым годом. В этом году благодаря работе "Единой России" и поддержке соответствующей статьи в бюджете госпрограмма составляет порядка 1,6 трлн рублей", – сообщил Мажуга в интервью подкасту партии "пЕРеговорка" в соцсети "ВКонтакте".
Парламентарий подчеркнул, что наряду с финансированием важно формирование достойных условий труда и современной материально-технической базы для ученых. В настоящее время, отметил депутат, доля частных инвестиций в науку составляет около 30%, а 70% приходится на госсредства.
"Пропорция должна быть обратной. Но динамика положительная", – считает Мажуга.
5 февраля президент РФ Владимир Путин в ходе церемонии вручения премий в области науки и инноваций заявил, что будущее России, ее развитие и процветание зависит от великих научных открытий. Глава государства добавил, что наличие целой плеяды научных сообществ – важнейшее преимущество страны.