Остров Эпштейна 7 февраля 2026, 16:37 7 февраля 2026, 17:37 7 февраля 2026, 18:37 7 февраля 2026, 19:37 7 февраля 2026, 20:37 7 февраля 2026, 21:37 7 февраля 2026, 22:37 7 февраля 2026, 23:37 8 февраля 2026, 00:37 8 февраля 2026, 01:37 8 февраля 2026, 02:37

Экс-глава Минкульта Франции попал под следствие из-за своих связей с Эпштейном

  • Экс-глава Минкульта Франции попал под следствие из-за своих связей с Эпштейном
В отношении бывшего министра культуры Франции руководителя Института арабского мира (IMA) Жака Ланга и его дочери Кэролайн начали предварительное расследование из-за их связей с американским бизнесменом Джеффри Эпштейном. Об этом сообщила газета Le Figaro.

Экс-министра и его дочь подозревают в отмывании денег и уклонении от уплаты налогов.

"Национальная финансовая прокуратура начала расследование по делу об "отмывании денег и уклонении от уплаты налогов при отягчающих обстоятельствах" в отношении бывшего министра и его дочери Кэролайн Ланг", – говорится в публикации.

Поводом для начала расследования стали факты, опубликованные изданием Mediapart, о том, что Ланги упоминаются в рассекреченных документах по делу Эпштейна более 670 раз. В частности, дочь экс-министра упоминается в завещании американского финансиста, которое было составлено за два дня до его смерти. Согласно этому документу, после кончины бизнесмена Кэролайн Ланг должна была получить пять миллионов долларов. Кроме того, в одном из обнародованных Минюстом США документов говорится, что в 2016 году она основала вместе с Эпштейном офшорную компанию на Виргинских островах и владела ей вместе со своим отцом. На фоне этих публикаций Ланг подала в отставку с поста главы профсоюза.

Проблемы начались и у самого Джека Ланга. Его вызвали в МИД Франции. 8 февраля он должен будет объяснить публикации о своих связях с покойным финансистом. Также звучат требования о его уходе с должности главы Института арабского мира (IMA).

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация