10 февраля 2026, 11:20 10 февраля 2026, 12:20 10 февраля 2026, 13:20 10 февраля 2026, 14:20 10 февраля 2026, 15:20 10 февраля 2026, 16:20 10 февраля 2026, 17:20 10 февраля 2026, 18:20 10 февраля 2026, 19:20 10 февраля 2026, 20:20 10 февраля 2026, 21:20

Художникам 1920-40-х годов посвятили экспозицию "Соседи по столице"

  • Картинка
  • Художникам 1920-40-х годов посвятили экспозицию "Соседи по столице"
  • Картинка
    Художникам 1920-40-х годов посвятили экспозицию "Соседи по столице"
  • Художникам 1920-40-х годов посвятили экспозицию "Соседи по столице"
В Доме-музее Марины Цветаевой представлены работы, в которых отражен коммунальный быт Москвы того времени.

"Соседи по столице". С укладом жизни московских художников 1920-40-х годов прошлого века знакомит выставка в Доме-музее Марины Цветаевой. Представлены работы, в которых отражен коммунальный быт Москвы того времени, а также события из жизни города. Экспозицию осмотрела Анна Шустер.

Расширить пространство внутри дома-музея Марины Цветаевой до пределов целого города – Москвы 20-40-х годов прошлого века – задача, которую ставят перед собой кураторы выставки "Соседи по столице". Вот посетители экспозиции переносятся на Чистопрудный бульвар и оказываются у Покровских ворот, где художник Сергей Маркин запечатлел развод караула под духовой оркестр – ежедневный ритуал предвоенной Москвы. А эти этюды художник Антон Чирков сделал для картины "Вокзал", которая хранится в Русском музее.

"Изображался процесс отправки крестьян на Дальний Восток. Его эта тема очень волновала – насильственная отправка. Он 1902 года рождения, поэтому крестьянские бунты видел и очень сочувствовал крестьянам", – поделилась куратор выставки, внучка А. Чиркова Елена Чиркова.

Почти все художники, чьи работы представлены в этих залах, вместе с семьями проживали в коммунальных квартирах. На выставке рассказывают историю появления феномена коммуналок. Про 1917 год, ленинские "Тезисы закона о конфискации домов со сдаваемыми внаем квартирами" и как в 1930 году средняя норма жилплощади в Москве составляла пять с половиной "квадратов" на человека.

"За моей спиной находится картина Льва Аронова, где он изображен в своем доме в Казачьем переулке. Она как раз собирает весь образ нашей выставки", – отметила заместитель директора по развитию Дома-музея Марины Цветаевой Александра Миндрина.

Работы художников фиксируют моменты повседневности и праздничные мгновения. Как "Новогодняя елка" Валентины Деопик – картина напоминает о снятии запрета на главный зимний праздник и первом в СССР бале-карнавале 35 года. Выставка "Соседи по столице" отсылает к другой экспозиции, размещенной на два этажа выше. Она также посвящена коммунальному быту и содержит воспоминания жильцов дома. Например, они описывали, что до 1948 года здесь стояла плита, которую топили дровами. От этого потолок был черный, и обитатели дома оставляли на нем послания друг для друга. Подселять людей в квартиру, арендованную Цветаевой с 1914 года, начали в 1919. Пространство из восьми комнат сузилось для поэтессы до кухни, где рядом с печью стояли кровати, и кабинета мужа, ушедшего в Добровольческую армию. В 22 году Цветаева с дочерью эмигрировала в Европу. Ее соседями до отъезда были люди самых разных сословий.

"Начиная от одного из организаторов денежной реформы и заканчивая семьей простого сапожника. Марине Цветаевой, как нуждающейся, помогали самые бедные люди – карточкой на продукты, пышечкой из каких-то картофельных очисток", – сказала куратор выставки Марина Доронина.

Как выглядели те, кто протянул Цветаевой руку помощи, можно увидеть здесь. А в выставочных залах нижнего этажа лица эпохи 30-40-х годов. Портреты чередуются с натюрмортами. Большинство из них философские. Например, этот от 1941 года подписан кратко – "семья".

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация