4 июня 2012, 08:34 4 июня 2012, 09:34 4 июня 2012, 10:34 4 июня 2012, 11:34 4 июня 2012, 12:34 4 июня 2012, 13:34 4 июня 2012, 14:34 4 июня 2012, 15:34 4 июня 2012, 16:34 4 июня 2012, 17:34 4 июня 2012, 18:34

Сохранность уникальной иконы под угрозой

Вологодская икона XVII века "Троица Ветхозаветная" кисти Кирилла Уланова может не пережить заключения в аэропорту. Она уже больше двух недель находится там в комнате вещественных доказательств.

Вологодская икона XVII века «Троица Ветхозаветная» кисти Кирилла Уланова может не пережить заключения в столичном аэропорту. Древнему образу необходима срочная реставрация и особые условия хранения. Напомним, - возвращением реликвии из Германии в Россию занимался частный Музей русской иконы. Но его директор Николай Задорожный был задержан в Домодедово сотрудниками МВД, а сама икона и соответствующие документы изъяты. За две недели ситуация так и не разрешилась. Рассказывают «Новости культуры».

Вернуть храмовую икону на родину – никаких других целей директор Музея русской иконы Николай Задорожный не преследовал. Договор на передачу реликвии Устюженскому краеведческому музею был подписан еще до ее ввоза в Россию. Это подтвердили и представители таможенной службы, и сотрудники музея в Вологодской области, откуда в 94-м году был похищен святой лик.

«Только что были возвращены 10 икон потрясающих, акция была, и тогда же была достигнута договоренность с нашими уважаемыми коллегами и друзьями об этой иконе, о которой мы уже давно знали», – говорит начальник Департамента культуры и охраны объектов культурного наследия Вологодской области Всеволод Чубенко.

В аэропорту сотрудники уголовного розыска задержали Задорожного на шесть часов, а вот сама икона уже больше двух недель находится в комнате вещественных доказательств. Искусствоведы и коллекционеры обеспокоены: что станет с памятником, который уже к моменту покупки был в плачевном состоянии?

«Когда мы ее увидели с Ириной Шаниной в Германии, в противоречие к тому телефонному разговору, где владелец уверял, что она в прекрасном состоянии, мы увидели вздутия и шелушения, – рассказывает Николай Задорожный. – Подручными методами постарались укрепить таким образом, наклеить профилактику – чтобы хотя бы довезти до Москвы и там как можно скорее профессиональным укреплением этой иконы».

Ввоз иконы в Россию осуществлялся в соответствии с законодательством, были соблюдены все таможенные процедуры, заполнена декларация. Получено одобрение Министерства культуры.

«Что касается взаимодействия с правоохранительными таможенными органами – мы должны еще более тесно поработать, где есть шероховатости, то или иное недопонимание», – говорит заместитель министра культуры России Андрей Бусыгин.

Представителей Минкультуры к иконе пока не допускают, объясняя тем, что вопрос о возбуждении уголовного дела еще решается. А специалистов волнует – успеют ли они с реставрацией образа. Радует только одно – реликвия уже в России.

 

 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация