30 мая 2012, 08:59 30 мая 2012, 09:59 30 мая 2012, 10:59 30 мая 2012, 11:59 30 мая 2012, 12:59 30 мая 2012, 13:59 30 мая 2012, 14:59 30 мая 2012, 15:59 30 мая 2012, 16:59 30 мая 2012, 17:59 30 мая 2012, 18:59

Ученики Серебренникова поздравят Центр имени Мейерхольда

Центр имени В. Мейерхольда отмечает в среду свой двадцать первый день рождения. Помимо спектаклей, жизнь Центра имени Мейерхольда состоит из интересных встреч, мастер-классов, уникальных проектов вроде "Театральной бессонницы" или "Театрального альманаха", которые делают на этой сцене молодые продюсеры из компании "Vottebe".

Центр имени В. Мейерхольда отмечает в среду свой двадцать первый день рождения. Площадка, за двадцать лет приобретшая и закрепившая за собой славу экспериментального пространства, открытого ко всем новому и интересному, строит свой репертуар из спектаклей собственного или совместного производства, фестивальных и гастрольных показов. Помимо спектаклей, жизнь Центра имени Мейерхольда состоит из интересных встреч, мастер-классов, уникальных проектов вроде "Театральной бессонницы" или "Театрального альманаха", которые делают на этой сцене молодые продюсеры из компании "Vottebe".

Помимо этого, в среду Центр имени Мейерхольда - это и учебный центр. Здесь базируется Школа театрального лидера, где учатся молодые режиссеры, продюсеры и критики, здесь занимаются магистранты ЦиМа (совместный проект со Школой-студией МХАТ).

Свой день рождения Центр имени Мейерхольда отметит творческим вечером студентов выпускного курса Кирилла Серебренникова в Школе-студии МХАТ. За четыре года своего обучения студенты Серебренникова запомнились несколькими яркими спектаклями, некоторые из которых составили репертуар недавно созданного театра "7 студия", базирующегося на "Платформе" на Винзаводе. 

Спектакль "Отморозки", наверное, можно назвать визитной карточкой курса - этот спектакль по роману Захара Прилепина "Санькя" стал одним из ярких событий прошлого сезона и даже получил "Золотую Маску" как лучший спектакль малой формы. А совсем недавно на "Платформе" состоялось два "левых концерта", в программе которого звучали песни революционного толка в исполнении молодых актеров.

Ребята с курса Серебренникова запомнились не только студенческими работами, некоторые из них уже опробовали свои силы на профессиональной сцене - Евгения Беркович недавно выпустила "Жаворонка" по Жану Аную на Малой сцене МХТ, Илья Шагалов сделал спектакль в Центре режиссуры и драматургии по современной американской пьесе ("Сказочная жизнь русских девушек").

Вечер "серебренниковцев", приуроченный к дню рождения Центра имени Мейерхольда, называется "Голден хитс" - русскоязычное написание с иронией отсылает к девяностым годам, когда такую надпись можно было встретить на самопальных кассетах. Хотя, по словам ребят, сначала они хотели назвать свое выступление "Любовь и война", цитируя фразу из принесших им славу "Отморозков". Но остановились на менее пафосном варианте.

В какой-то степени этот вечер - дайджест четырехлетней жизни курса, попытка вспомнить самое яркое, что творилось в эти годы. 

Отрывки из спектаклей - из мюзикла "Охота на Снарка" и поэтического перфоманса "Красная ветка", песни из программы "Левый концерт" и репертуара Корпорации Желтый Асфальт, отрывки экзаменов - все это составило программу "Голден хитс".

В предстоящий вечер "серебренниковцы" не преминули внести долю мистификации - по их утверждению, программу пришлось менять в последний момент - ведь всю "Седьмую студию", за исключением ведущих вечера Евгении Беркович и Ильи Шагалова - похитили инопланетяне.

"Сегодня утром, когда список номеров уже был готов, случилась мистическая история. Всех участников "Седьмой студии" похитили инопланетяне, и нам пришлось позвать людей со стороны, двойников, которые по оставшимся видеозаписям, по свидетельствам очевидцев, будут пытаться восстановить наше наследие", - уверяет выпускница курса, режиссер Евгения Беркович.

Помимо этого, авторы вечера обещают использовать видео и даже в режиме онлайн открыть хранившиеся под замком уникальные архивные материалы студии в секретной группе в сети "В Контакте", говорит Беркович.

Можно ли верить молодым актерам и режиссерам на слово - есть шанс убедиться в среду, одно понятно - это будет веселое и странное день рождение Центра имени Мейерхольда.
 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация