24 мая 2012, 19:04 24 мая 2012, 20:04 24 мая 2012, 21:04 24 мая 2012, 22:04 24 мая 2012, 23:04 25 мая 2012, 00:04 25 мая 2012, 01:04 25 мая 2012, 02:04 25 мая 2012, 03:04 25 мая 2012, 04:04 25 мая 2012, 05:04

День славянской письменности и культуры отмечают по всей России

Праздник памяти первоучителей славянских народов – святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. Сегодня отмечается День славянской письменности и культуры.

Сегодня, 24 мая, Русская православная церковь вспоминает великих равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия. Святые принесли на Русь письменность. В их честь назван и государственный праздник – День славянской письменности и культуры, который отмечает вся страна. Главные торжества развернулись в столице. Утром прошли праздничные богослужения, а вечером в Кремлевском дворце состоится концерт, посвященный 1150-летию Российской государственности. Его трансляцию увидят зрители нашего телеканала сегодня, в 21.30. А пока – хроника событий в репортаже «Новостей культуры».

Подготовка к празднику в честь основателей славянской письменности – равноапостольных Кирилла и Мефодия – в Москве началась задолго до официальной календарной даты. На улице Мельникова принялись за возведение 32-метрового храма – одной из двух церквей, которые вскоре будут носить имена святых. Кирилл и Мефодий – солунские братья, которые изобрели азбуку в IX столетии. Неизвестно, каким был бы сегодня славянский мир, если бы не блестяще образованные Кирилл, владеющий шестью языками, и Мефодий, ревностно продолживший дело брата после его смерти. Они сделали главное – объединили славян буквой и словом.

«Это, действительно, великий праздник, значение которого определяется его названием. Праздник русской и славянской письменности. То есть это одна из тех частей культуры, которая определяет понятие народа, определяет понятие его осмысленной культуры», – подчеркивает директор Государственного исторического музея Алексей Левыкин.

Празднования Дня памяти святых начались в самом центре столицы – в Успенском соборе Московского Кремля, где Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил богослужение. Среди почетных гостей были священнослужители Элладской православной церкви во главе с архиепископом Афинским и всей Эллады Иеронимом.

В этом году на День славянской письменности и культуры приходится также праздник Вознесения Господня. Знаменателен этот день и лично для патриарха – 43 года назад он был пострижен в монашество и наречен Кириллом – в честь своего великого просветителя. По окончании службы состоялся Крестный ход от Успенского и Богоявленского соборов – через Красную площадь – до храма Василия Блаженного. Во главе несли иконы просветителей. На Васильевском спуске после народного молебна с участием нескольких тысяч прихожан у стен Кремля состоялось торжественное открытие Дней славянской письменности и культуры.

«Как важно, что именно наша национальная культура, имеющая истоком своим святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, рожденная от божественных, непререкаемых слов Священного писания, не пресекается. Она сохраняется в наших национальных традициях, не только внешних, она сохраняется в той системе ценностей, которую народ проносит из поколения в поколение», – заверил Патриарх Кирилл.

Официальное послание президента Владимира Путина с балкона собора Покрова Пресвятой Богородицы зачитал его советник Владимир Толстой.

«Сердечно поздравляю вас с Днем славянской письменности и культуры. Этот праздник является свидетельством духовного родства и близости национальных традиций славян. Более двадцати лет он широко отмечается в России и за рубежом, помогает каждому узнать больше о своей истории и культуре», – процитировал он.

Еще одним важным событием для Русской православной церкви стало возвращение ей Иверской иконы Божьей матери, до этого хранившейся в Историческом музее. В день памяти святых Кирилла и Мефодия к ней обращены молитвы тысяч прихожан. У иконы богатая история. Это копия святыни Афонского монастыря, написанная там же, на священной горе, в середине XVII века по заказу самого патриарха Никона.

Вновь обретенная Православной церковью, Иверская икона Божьей матери уехала в Новодевичий монастырь. Доступ к ней будет абсолютно открытым. Впрочем, сегодня прикоснуться к святыне православным не удалось из-за большого скопления народа.

Дни славянской письменности и культуры продлятся две недели. По всей России пройдут сотни фестивалей, концертов, выставок. Краеведческий музей Челябинска представил уникальные рукописные и старопечатные книги, иконы и медное литье, а также один из самых древних экспонатов – старообрядческую музыкальную азбуку. Нижегородский институт рукописной книги демонстрирует старообрядческие Святцы. Традиционно каждый российский музей, обладающий подобным богатством, в эти дни открывает свои хранилища, чтобы проиллюстрировать богатейшую историю славянской письменности и культуры.

Читайте также:
Президент передал Патриарху Кириллу икону «Вознесение»

Президент поздравил Патриарха с Днем славянской письменности

 

День славянской письменности и культуры

Уникальные издания старообрядцев представлены в Нижнем Новгороде

Ко Дню славянской письменности в Челябинске открыта выставка

Патриарх Кирилл возглавил церемонию открытия Дня славянской письменности 

Сегодня – День славянской письменности и культуры

 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация