17 апреля 2012, 18:40 17 апреля 2012, 19:40 17 апреля 2012, 20:40 17 апреля 2012, 21:40 17 апреля 2012, 22:40 17 апреля 2012, 23:40 18 апреля 2012, 00:40 18 апреля 2012, 01:40 18 апреля 2012, 02:40 18 апреля 2012, 03:40 18 апреля 2012, 04:40

Артисты Екатеринбургского театра оперы и балета могут остаться без места жительства

Идея "театра-дома" не предполагает бездомности артистов. Сотрудники Екатеринбургского театра оперы и балета могут стать лицами "без определенного места жительства".

Одна из торжественно врученных накануне в Москве «Золотых масок» уехала на Урал – в Екатеринбургский театр оперы и балета. Он был номинирован на премии XVIII Национального театрального фестиваля сразу в трех категориях. Поздравления в адрес коллектива, на столь «высокой ноте» завершающего юбилейный – сотый – сезон, уже успели озвучить местные власти – с уверением, что всем его сотрудникам будет оказываться самая горячая поддержка. Поддержкадействительно  требуется: в ближайшее время многие из артистов могут стать…бездомными. Рассказывают «Новости культуры».

«Здесь мы и живем с сыночком вдвоем. У него есть свой угол, можно сказать, кровать и стол», – показывает ведущая солистка Екатеринбургского театра оперы и балета Наталья Карлова. В однокомнатной квартире она вместе с сыном живет уже десять лет. Сейчас вынуждена паковать вещи – на руках у Натальи извещение о выселении.

«Нам говорили, что это будут квартиры, как по соцнайму, что вы не можете их продать, не можете их обменять, вы не можете их разменять. Ну, как вот раньше давали квартиры. Пока кто-то живет, тот и живет в этой квартире. А сейчас оказывается, что мы все идем на улицу», – рассказывает она.

Выселения ждут еще десятки работников Театра оперы и балеты со своими семьями. Жилплощадь у городской администрации арендует театр, который каждый год заключал соответствующий договор. Срок действия последнего истек еще в декабре прошлого года. Новый не подписан. Когда никакие письма и просьбы не помогли, артисты решили выйти на пикет.

«Хотя бы какие-то льготы мы ведь должны иметь, потому что мы единственный федеральный театр, который не имеет вообще ничего», – возмущаются артисты.

Екатеринбургский государственный академический театр оперы и балета – один из старейших в России. Своего жилфонда театр никогда не имел. 15 лет назад власти Екатеринбурга согласились предоставить 19 квартир в маневренном фонде по льготной цене. Сейчас городские чиновники требуют освободить первые восемь.

«В городе очень большая очередь стоит именно из льготников: многодетных семей, очередников – тех, которые нуждаются в жилищных условиях. То есть те люди, у которых разрушены дома, которым просто жить негде. И поэтому первоочередная задача городских властей – это именно обеспечивать нуждающееся городское население», – поясняет пресс-секретарь администрации Екатеринбурга Денис Сухоруков.

Льготники и нуждающиеся есть и среди артистов. Найти жилье для своих сотрудников обещает директор оперного театра. Андрей Шишкин даже готов оплачивать 50% от стоимости съемного жилья.

«Естественно, мы не оставим ситуацию, при которой люди останутся на улице. Люди все будут размещены: кто-то может в условия чуть лучше, у кого финансы позволяют. Кто-то может снять квартиру получше, кто-то может снять квартиру похуже – в зависимости и от заработной платы и от семейного положения», – говорит он.

В страсти не театральные, а житейские, уже вмешались областные власти. Они обещают жестко разобраться с муниципальными чиновниками, ответственными за выселение театральных работников. Но окончательно решить вопрос с жилищным фондом возможно только на федеральном уровне.
 

 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация