13 августа 2012, 11:48 13 августа 2012, 12:48 13 августа 2012, 13:48 13 августа 2012, 14:48 13 августа 2012, 15:48 13 августа 2012, 16:48 13 августа 2012, 17:48 13 августа 2012, 18:48 13 августа 2012, 19:48 13 августа 2012, 20:48 13 августа 2012, 21:48

В столице прошел фестиваль уличного театра и карнавальной культуры

В минувшую пятницу в столичном саду имени Баумана открылся Первый фестиваль уличного театра и карнавальной культуры "Однажды в парке". Среди гостей фестиваля – знаменитые уличные театры из Италии, Нидерландов, Бельгии.

В минувшую пятницу в столичном саду имени Баумана открылся Первый фестиваль уличного театра и карнавальной культуры «Однажды в парке». Здесь будет твориться то, чего не было никогда прежде. Будут летать корабли, ходить антилопы и жирафы, великаны на ходулях. Три дня в Москве, как заявляют организаторы, превратятся в праздник «дуракаваляния». Среди гостей фестиваля – знаменитые уличные театры из Италии, Нидерландов, Бельгии. Они показали свои красочные представления, и доказали, что уличный театр – явление всепогодное и безграничное. Рассказывают «Новости культуры».

Жители планеты Железяка, как они себя называют, всегда готовы станцевать или спеть. Если надо и помочь физически. Гостей сада имени Баумана в этот вечер они встречают странными речами.

«Это тарабарский язык с планеты Железяка, – рассказывает участник фестиваля «Однажды в парке» Михаил Забелин. – Он известен еще с открытия тайны Третьей планеты. На нем говорит все население галактики».

Здесь каждый может стать не просто зрителем – полноправным участником карнавала. Боевой раскрас, головной убор в форме цветка! И вперед – зажигать под ритмы самбы.

Они даже обычную репетицию превращают в шоу. «Кантире икрея» – уличный театр из Италии. Рассказывать в этот вечер будут историю о бабушке. Играть начинают задолго до начала спектакля, разминаясь на журналистах.

«Мы любим Россию, любим Италию и мы любим бабушку! – говорит актер Лука Пьеротти. – Где же бабушка? Кажется, мы ее потеряли! Вы знаете, где бабушка?»

В этом театре уже почти десять лет выступает российский актер – Алексей Меркушев. От него – мастер-класс по гриму. Тому гриму, который уже несколько веков используют актеры уличного театра.

«Они гримировались примерно таким образом! – рассказывает Алексей Меркушев. – Они брали землю и гримировались вот так вот. Чтоб выйти на сцену готовыми и натуральными».

А вот актеры из Нидерландов долго привыкают к парковому газону. Разминаются как спортсмены. Совсем скоро наденут на себя маски, перевоплотятся в экзотических животных – жирафов, антилоп.

«Например, вот эту маску мы делали примерно неделю, – говорит актриса Юдит Милив. – Костюмы – это едва ли не главное в наших спектаклях. Мы их придумываем, делаем иногда и год. И все – своими руками».

Не так, как в Рио-де-Жанейро, не так, как в Венеции. Карнавал в Москве вырабатывает свой стиль. Под проливным дождем, накрывшись барабанами, его участники доказывают: карнавал в России, как футбол в Англии, состоится в любую погоду.

 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация