9 августа 2012, 10:40 9 августа 2012, 11:40 9 августа 2012, 12:40 9 августа 2012, 13:40 9 августа 2012, 14:40 9 августа 2012, 15:40 9 августа 2012, 16:40 9 августа 2012, 17:40 9 августа 2012, 18:40 9 августа 2012, 19:40 9 августа 2012, 20:40

Русский театр осиротел после смерти Фоменко

Русский театр осиротел после смерти Петра Фоменко, скончавшегося в ночь на четверг на 81-м году жизни, считают друзья и коллеги известного режиссера, которого называют мастером с большой буквы, приоткрывшим то подлинное, что только может нести за собой театр.

Русский театр осиротел после смерти Петра Фоменко, скончавшегося в ночь на четверг на 81-м году жизни, считают друзья и коллеги известного режиссера, которого называют мастером с большой буквы, приоткрывшим то подлинное, что только может нести за собой театр.

"С кончиной Петра Наумовича чувствую себя сиротой. И весь его театр осиротел, я думаю, что и весь русский театр. Когда он был жив, мы понимали, что есть планка, на которую надо ориентироваться. Мы всегда, когда смотрели что-то или слушали в театре, думали "А вот Петр Наумович сделал бы это лучше, точнее, круче", - сказал ученик Фоменко, известный режиссер Евгений Каменькович.

По его словам, у Фоменко была "абсолютная оценка пошлости в театре".

"Он назвал огромное количество пьес, которые надо поставить - на это надо примерно лет сто. И вот как мы с этим теперь будем справляться?", - добавил Каменькович.

Министр культуры РФ Владимир Мединский сказал, что смерть Петра Наумовича - невосполнимая утрата для российской культуры.

Ректор Театрального института имени Щукина Евгений Князев говорит, что все, кто любили, любят и будут любить театр - им будет не хватать Петра Фоменко.

"Сегодня, 9 августа - мой день рождения и самый грустный день в моей жизни. Ушел мой учитель Петр Наумович Фоменко. Я грущу и думаю, что не только я. Думаю, все те, кто любили театр и которые любят театр и которые будут любить театр - им будет его не доставать. Не будет хватать того большого мастера, который своей жизнью, своим трудом заставил огромное количество людей полюбить театр и приоткрыл то подлинное, что только может нести за собой театр. Он - высочайший мастер. Мастер с большой буквы", - сказал Князев.

"Умер великий русский режиссер - сегодня мы можем так говорить. Это удивительный творческий организм, который вначале удивлял своими детскими спектаклями, который подвергался тяжелым ударам судьбы, но нашел в себе силы вернуться и продолжать, - поделился известный режиссер Марк Захаров. - Его последние работы войдут в нашу культуру навечно. Петр Наумович на моих глазах создавал свой театр".

По словам Захарова, он даже не сразу мог представить, что это будет "такая замечательная труппа репертуарного театра, которая станет поражать и радовать своими спектаклями.

"Петр Наумович мог бы сделать еще больше. Его творческий потенциал не был исчерпан. 80 лет - конечно, серьезный возраст, но для нас его уход неожиданен и трагичен. Он бьет по всем нам, его современникам. Я надеюсь и мечтаю о том, чтобы его театр сумел перенести эту страшную потерю и достойно продолжил дело своего учителя", - добавил Марк Захаров.

Профессор школы-студии МХАТ, худрук Центра имени Мейерхольда Виктор Рыжаков говорит, что "в этой ситуации нет никаких слов, все замирает".

"Я нахожусь далеко от Москвы и сейчас думаю только о том, как мне побыстрее перебраться в Россию. Единственное желание - быть с ним рядом в этот момент. Петр Наумович - это большая часть нашей жизни, целая эпоха, поэтому тут нет слов, только тишина", - сказал Рыжаков.

Все материалы о Петре Фоменко>>>
 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация