7 августа 2012, 09:03 7 августа 2012, 10:03 7 августа 2012, 11:03 7 августа 2012, 12:03 7 августа 2012, 13:03 7 августа 2012, 14:03 7 августа 2012, 15:03 7 августа 2012, 16:03 7 августа 2012, 17:03 7 августа 2012, 18:03 7 августа 2012, 19:03

Печать. 7 августа 2012

"Я очень люблю музыку, люблю играть, и все еще могу играть хорошо" - Менахем Пресслер, легендарный пианист, которому в следующем году исполнится 90, дал большое интервью "Российской газете". "Новости культуры" продолжают обзор печатных изданий.

«Я очень люблю музыку, люблю играть, и все еще могу играть хорошо» - Менахем Пресслер, легендарный пианист, которому в следующем году исполнится 90, дал большое интервью «Российской газете». Музыкант рассказал о начале своего творческого пути, знакомстве со Святославом Рихтером, о том, как в Будапеште играл на рояле Листа и пообещал в следующем году приехать с концертом в Россию. «Новости культуры» продолжают обзор печатных изданий.

***
В вузах прошла «первая волна» приемной кампании. Ее итоги подводит «Российская газета», напоминая, что в этом году по новым правилам олимпиадники могли воспользоваться своей льготой лишь в одном вузе. Но не всем это удалось. В некоторых учебных заведениях на программах с небольшим набором, заявлений от олимпиадников было больше, чем мест. Престижные вузы, такие как МГИМО, уже полностью закончили набор на бюджет. Интересно, что среди зачисленных немало абитуриентов, которые к поступлению уже знают два иностранных языка. Это не только «школьные» английский, немецкий, французский и испанский, но и, к примеру, арабский, турецкий, китайский. В МГУ на большинстве факультетов «второй волны» не будет. На юрфаке, к примеру, свободных мест нет. Есть свободные места в МПГУ и в РГГУ – подсказывает издание.

***
«Известия» посвящают материал предстоящему в Выборге юбилейному кинофестивалю «Окно в Европу». Из уже зарекомендовавших себя режиссеров конкурсной программы газета в первую очередь называет Георгия Параджанова (он представит картину "Все ушли") и патриарха отечественного кино Виталия Мельникова - в конкурс попала его лента "Поклонница". Президент фестиваля Армен Медведев посетовал, что сейчас мало снимают кино, поскольку господдержка, если и есть, то минимальна. Из-за этого в конкурсе только 10 игровых фильмов, хотя раньше было 12-13. Как и прежде, в рамках "Окна в Европу" зрителям покажут ряд отечественных кинохитов этого года и предложат выбрать лучшую работу.

***
Григория Перельмана позвали в Голливуд. Как сообщает «Собеседник», гениальный российский математик, поразивший общественность отказом от премии в 1 миллион долларов за открытие доказательства гипотезы Пуанкаре, согласился сниматься в кино. Картина, получившая рабочее название «Формула вселенной», расскажет историю жизни самого Перельмана. Уговорить ученого принять участие в фильме оказалось нелегким делом. Израильский продюсер Александр Забровский потратил на это 3 года. Перельман согласился принять участие в фильме, только потому, что ему пообещали не акцентировать внимание на его отказе от премии. «Перельман не продается. Если он отказался от миллиона долларов, понятно, что заинтересовали его совсем не деньги. На самом деле он с интересом реагирует на неординарные предложения», - отметил Забровский. Режиссером фильма станет Джеймс Кэмерон, снявший такие культовые фильмы, как «Титаник» и «Аватар».

 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация