24 июля 2012, 22:36 24 июля 2012, 23:36 25 июля 2012, 00:36 25 июля 2012, 01:36 25 июля 2012, 02:36 25 июля 2012, 03:36 25 июля 2012, 04:36 25 июля 2012, 05:36 25 июля 2012, 06:36 25 июля 2012, 07:36 25 июля 2012, 08:36

Богдан Ступка. Последний выход на сцену...

Для российского и украинского кино последние полвека были связаны с его именем. Богдан Ступка навсегда запомнится темпераментным и глубоким артистом. Сегодня с ним простились в Киеве.

Ушел из жизни человек, про которого каждый, кто хоть раз видел его на сцене или экране, мог сказать: «Кажется, что знал его всю жизнь». Один из самых любимых и ярких актеров, он как-то признался, что каждый играет ту роль, которая ему предназначена. К нему судьба оказалась щедра, дав возможность раскрыть все грани незаурядного актерского таланта. Богдан Ступка считал, что поэт, артист и художник должны оставаться учениками до конца жизни и обязательно помнить об этом. Он скончался в воскресенье. Гражданская панихида состоялась в Театре Ивана Франко, которому Ступка Отдал более 30 лет, а последние 11 был его художественным руководителем. Сегодня народный артист СССР был похоронен в Киеве. Рассказывают «Новости культуры».

Сжатый в кольцо Театр имени Ивана Франко, траурная лента на украинском флаге, на всех афишах сегодня – один портрет. Актера, народного не только по званию, но любимого всеми в двух странах. Богдана Ступку своим считали в России и Украине. Прощаются на русском и украинском – со слезами, болью и с благодарностью за то, что был, за роли в театре и на экране.

«Я выехала сюда в 6 утра. Я понимала, что будет очень много людей, и я подумала, что это должны быть обязательно подсолнухи. Я объездила весь город, и я их нашла. Этой мой последний долг», – признается одна из почитателей большого таланта.

К началу панихиды собрались тысячи людей. Ко входу в театр, где он за 30 лет сыграл столько знаменитых ролей, сегодня словно пришел весь Киев. Под палящим солнцем очередь растянулась на несколько километров. С Богданом Ступкой прощаются первые лица Украины, послы иностранных государств, его коллеги, зрители, друзья. Роман Балаян в этот день не может говорить – только тихо признается: «Невосполнимая потеря». На один день из зала вынесли кресла – освободили место для цветов, но его все равно не хватило.

«Про таких, как он, говорят: Бог кладет руку на человека и наделяет его такими талантами, делает его знаковой фигурой. Он делает такие вещи, которые выходят за пределы страны, за пределы Вселенной. Когда он умирал, он звал маму и чайку. Может быть, это связано с Чеховым, с театром... Его душа была, как птица», – говорит народный артист Украины Богдан Бенюк.

В кино он и правда влетел белой птицей с черной отметиной. На экране и сцене будет академиком Лысенко, чеховским интеллигентом, еврейским молочником, украинским крестьянином, размашисто и масштабно появится в «Тарасе Бульбе». 

Церемонию продлевают на час, но все, кажется, так и не успевают проститься. К огромному портрету снова и снова несут сотни букетов. Его последний выход на сцену – сначала тысячный зал, потом улица – целая площадь взрывается аплодисментами. Киев такого не видел давно. Когда труарный катафалк везут по Крещатику, самая оживленная улица Киева на несколько минут останавливается, в последний путь провожая любимого актера.

Все материалы темы "Умер актер Богдан Ступка">>>

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация