20 июля 2012, 22:44 20 июля 2012, 23:44 21 июля 2012, 00:44 21 июля 2012, 01:44 21 июля 2012, 02:44 21 июля 2012, 03:44 21 июля 2012, 04:44 21 июля 2012, 05:44 21 июля 2012, 06:44 21 июля 2012, 07:44 21 июля 2012, 08:44

"Неожиданные метаморфозы" творческого наследия Филиппа Жанти

Макаронный оркестр, роман с вентилятором и танец паука – артисты Театра кукол имени Образцова показали, чему научил их сподвижник легендарного кукольника Филиппа Жанти – актер и режиссер Эрик де Сарриа.

Макаронный оркестр, роман с вентилятором и танец паука – артисты Театра кукол имени Образцова показали, чему научил их сподвижник легендарного кукольника Филиппа Жанти – актер и режиссер Эрик де Сарриа. Вместе они провели две недели в работе над телом, памятью и различными материалами, чтобы создать спектакль «Неожиданные метаморфозы». Рассказывают «Новости культуры».

Эрик де Сарриа и Ирэн Понизи секретничают. Разложили на столе свертки, к каждому записочку написали. В Компании Филиппа Жанти принято перед премьерой подарки друг другу дарить.

Детская радость от подарка – именно такой опыт необходим для творчества, считает Эрик де Сарриа. У Филиппа Жанти он научился строить спектакли только на глубоко личном: радости и страхе, воспоминаниях, мечтах и снах. Но чтобы показать свой сон зрителям, нужна тренировка.

«У артистов Театра Образцова есть свои профессиональные привычки, но все же они живые, их можно и на другой лад настроить. Над этим мы и работали: вспоминали, двигались, играли с материалами разной фактуры», –делится Эрик де Сарриа.

За кулисами – макароны и пакеты с мукой. Макароны превращаются в шумовые инструменты. Борьба брутального артиста с тестом завершается рождением человечка. Это зеркало своего создателя, который тоже настроен весьма агрессивно.

Артисты Театра кукол имени Образцова не за ширмой, а в полный рост. Играют не с тростевой куклой, а с подвижным, живым, изменчивым материалом, и танцуют. Заслуга хореографа Ирэн Понизи.

«Это не заученные движения, а личная экспрессия. Любое движение коренится в психике. Поэтому я, как и Эрик де Сарриа, просила артистов делиться детскими воспоминаниями и выражать их в танце», – поясняет хореограф Ирэн Понизи 

Они занимались две недели по восемь-десять часов в день. Чувствуется, что уроки соратников Филиппа Жанти им многое дали. Это для Эрика де Сарриа подготовленный в ходе мастер-класса спектакль «Неожиданные метаморфозы» и обещание будущей большой работы. В следующем году Эрик де Сарриа вернется. К нему обратились с просьбой поставить спектакль в духе Жанти, но по русской классике.

«Что интересует нас в Компании Филиппа Жанти? Сюрреализм, сны, различные психические отклонения, паранойя. Думаю, все это есть у Гоголя. Может, мы и сработаемся», – заметил Эрик де Сарриа.

 

 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация