13 июля 2012, 18:37 13 июля 2012, 19:37 13 июля 2012, 20:37 13 июля 2012, 21:37 13 июля 2012, 22:37 13 июля 2012, 23:37 14 июля 2012, 00:37 14 июля 2012, 01:37 14 июля 2012, 02:37 14 июля 2012, 03:37 14 июля 2012, 04:37

В Новом Иерусалиме приостановлен демонтаж ротонды Воскресенского собора

Сохранить старое и одновременно создавать новое трудно, но возможно. Так считают члены Общества охраны памятников. Сегодня в Новоиерусалимском монастыре приостановлен демонтаж ротонды Воскресенского собора.

Новоиерусалимский монастырь – уникальный памятник архитектуры XVII века. Здесь, под Москвой, по замыслу его основателя патриарха Никона воссоздавался образ Святой Земли. За несколько веков обитель пережила многое. В 1723 году обрушился каменный шатер Воскресенского собора. Со временем был построен новый – по проекту Растрелли. В 1941 году немецкие войска взорвали святыню – тогда многие постройки были полностью разрушены. Шатер Воскресенского собора восстановили только в 1980-е годы. Сейчас в монастыре идет масштабная реставрация, но споры о том, как она должна проводиться, не утихают. Новым поводом для дискуссий стал начавшийся демонтаж шатра главного монастырского храма. Рассказывают «Новости культуры». 

По узким строительным лестницам игумен Феофилакт поднимается очень быстро – привык за время реставрации монастыря. На высоте 50 метров священник говорит о насущном.

«Вот, видите – болт есть, рядышком нету, здесь тоже нету. То есть отверстие само просверлено, в нем болт не вставлен», – показывает настоятель Воскресенского Новоиерусали́мского ставропигиального мужского монастыря игумен Феофилакт (Безукладников).

Речь о шатре Воскресенского собора. Металлический каркас возвели 30 лет назад после долгих споров. Cегодня у братии монастыря к конструкции много претензий.

«Шатер не рассчитан на то, чтобы это помещение было отапливаемым, чтобы в нем можно было молиться. Совершать богослужения и зимой, и летом, а также водить экскурсии в любое время года», – подчеркивает игумен.

Специалисты оказались перед дилеммой: разбирать эту конструкцию или сохранить? Подрядчик, который ведет работы, считает, что верхний слой придется менять в любом случае.

«Металлическая поверхность, оцинковка, кровельное покрытие пришло в непригодность. Фальсы разошлись, коррозия пошла и проникновение воды. Поэтому и деревянная решетка, и все пришло в непригодность», – говорит руководитель проекта Иван Орынчук.

Строители начали демонтаж покрытия – общественность забила тревогу. Направлено письмо министру культуры.

«В документе написано, что в связи с началом работ по демонтажу шатра Новоиерусалимского монастыря, в связи с тем, что проект этот не был согласован научно-методическим советом, просим остановить эти работы до обсуждения ведущими экспертами и специалистами», – цитирует член Общественной палаты России Константин Михайлов.

Всероссийская организация охраны памятников истории и культуры собрала экстренное заседание. Еще раз подчеркнули: Русская Палестина – уникальный объект, тут нужно отмерить не семь, а семьдесят раз.

«Нам кажется, что эта стадия специального специализированного и общественного обсуждения до конца не прошла. Авторы нового проекта, генподрядчик... Поэтому и возникают вопросы, на которые специалисты, авторы проекта не ответили», – подчеркивает председатель Центрального совета Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры, член Общественной палаты России Галина Маланичева.

В ВООПИК настаивали: до проведения общественной экспертизы проекта все работы надо прекратить. В Минкульте с этим согласились.

«Я вас уверяю, демонтаж шатра приостановлен, шатер не демонтируют. Шатер остается на том месте для исследований по металлической конструкции. Шатер будут исследовать дополнительно по вашей просьбе и по нашим договоренностям», – заверяет директор департамента государственного контроля и надзора в сфере культурного наследия Владимир Цветнов.

«Мы отрабатываем все возможные варианты, из всех выбираем самый разумный. Сказать вам даже сейчас, когда я вам все рассказал про все нарушения, которые присутствуют в этом шатре ротонды, мы, тем не менее, окончательно точку не ставим», – добавляет игумен Феофилакт.

Самое главное, чтобы дискуссии не затормозили реставрацию монастыря. По планам она должна завершиться к 2016 году.

Читайте также:
Работы по демонтажу ротонды в Новоиерусалимском монастыре приостановлены

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация