29 февраля 2012, 14:46 29 февраля 2012, 15:46 29 февраля 2012, 16:46 29 февраля 2012, 17:46 29 февраля 2012, 18:46 29 февраля 2012, 19:46 29 февраля 2012, 20:46 29 февраля 2012, 21:46 29 февраля 2012, 22:46 29 февраля 2012, 23:46 1 марта 2012, 00:46

"Политеатр" в Политехническом

В легендарной Большой аудитории научно-технического музея развернется "Политеатр". Это совместный проект Политехнического музея и московского театра "Практика". По замыслу идеолога "Практики" Эдуарда Боякова, "Политеатр" даст возможность стереть границы между жанрами и видами искусства. К сотрудничеству пригласили известных композиторов, поэтов, артистов. Первая премьера нового театра запланирована на 16 марта.

В легендарной Большой аудитории научно-технического музея развернется «Политеатр». Это совместный проект Политехнического музея и московского театра «Практика». По замыслу идеолога «Практики» Эдуарда Боякова, «Политеатр» даст возможность стереть границы между жанрами и видами искусства. К сотрудничеству пригласили известных композиторов, поэтов, артистов. Первая премьера нового театра запланирована на 16 марта. Рассказывают «Новости культуры».

Знаменитая Большая аудитория Политеха. Сейчас здесь идет ремонт. Устанавливают световое и звуковое оборудование, необходимое для проведения поэтических, музыкальных и драматических спектаклей.

«Большая аудитория с ее традициями – поэтическими, дискуссионными и научными, конечно, требует сегодня если не окончательного решения, то поиска нового языка общения, привлечения новой аудитории». – считает директор Политехнического музея Борис Салтыков. За свою историю Большая аудитория пережила немало культурных взрывов. В 1912 году здесь дискутировали художники-авангардисты, читал стихи 19-летний Владимир Маяковский. Сергей Рахманинов играл концерт памяти Скрябина. В шестидесятых – новая волна. Сюда вернулись поэты. Полюбили эту площадку барды и актеры.

«Мы хотели бы не соединяться с каким-то конкретным временем, мы хотели бы почувствовать себя пусть неприметным, но узелком на этой нити времени, мы имеем корни», - объясняет арт-директор «Политеатра» Эдуард Бояков.

Истории Большой аудитории «Политеатр» посвятил отдельный спектакль - «Память места». Рассказывать о событиях прошлого будет очевидец – Вениамин Смехов. Когда-то вместе с Владимиром Высоцким они давали здесь поэтические представления.

«Я как актер вообще-то родился в спектакле «Антимиры» по поэзии Вознесенского. Этот ключик поэтический – это мое заболевание», - признается Вениамин Смехов.

Поэтическую традицию в Политехническом продолжат Олег Груз и Вера Полозкова. Спектаклем-открытием «Политеатра» станут «Волны» по рассказам Владимира Сорокина. А точную и беспощадную диагностику времени обещает дать вторая премьера – по пьесе Игоря Симонова.

«Основного персонажа пьесы «Выбор героя» судят за интеллектуальным терроризм, я играю его девушку, и каждый из них его делает. Самый главный делает сам герой, но выбор сложный у всех», - говорит актриса Алиса Гребенщикова.

То, что будет происходить на сцене «Политеатра», говорят организаторы, у кого-то вызовет недоумение и даже неприятие. Но бросить вызов – одна из задач современного искусства.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация