30 января 2012, 12:35 30 января 2012, 13:35 30 января 2012, 14:35 30 января 2012, 15:35 30 января 2012, 16:35 30 января 2012, 17:35 30 января 2012, 18:35 30 января 2012, 19:35 30 января 2012, 20:35 30 января 2012, 21:35 30 января 2012, 22:35

Сергей Филин: "Большой театр дает дорогу молодым талантам"

Государственный академический Большой театр России "дает дорогу молодым талантам и с большим вниманием относится к воспитанию новых звезд мирового балета". Об этом сегодня здесь на пресс-конференции, посвященной юбилейной пятидесятой годовщине гастролей Большого театра в Японии, заявил художественный руководитель балета Большого театра Сергей Филин.

Государственный академический Большой театр России "дает дорогу молодым талантам и с большим вниманием относится к воспитанию новых звезд мирового балета". Об этом сегодня здесь на пресс-конференции, посвященной юбилейной пятидесятой годовщине гастролей Большого театра в Японии, заявил художественный руководитель балета Большого театра Сергей Филин. В настоящее время балетная труппа Большого театра находится на гастролях в Стране восходящего солнца, которые проходят под знаком 85-летия Юрия Григоровича, юбилей которого в начале января торжественно был отмечен в Москве.

"Мы непременно даем дорогу молодым талантам - будущему мирового балета, - подчеркнул Сергей Филин. - У нас есть желание, и мы делаем все возможное, чтобы дарить публике новых молодых звезд. Это одна из главных задач Большого театра. Но мы ни в коем случае не будем воспитывать ни второго, ни третьего, никакого нового Григоровича. Юрий Григорович - уникальный. Он один единственный и неповторимый".

К величайшему сожалению всех гостей и ценителей его творчества, сам Юрий Григорович не смог сегодня присутствовать на этом знаменательном событии из-за небольших проблем со здоровьем. "Григорович - это история балета Большого театра. Он проработал более тридцати лет руководителем балета Большого театра, - подчеркнул Сергей Филин. - И те спектакли, которые он оставил после себя в репертуаре нашего театра, - это самая настоящая история."

"Скромный и нетребовательный к себе и окружающим в повседневной жизни, Юрий Григорович бесконечно требователен и усерден в работе. Работе которая принесла столько плодов", - отметил худрук балета Большого театра.

Касаясь темы возвращения классического репертуара Григоровича на историческую сцену Большого театра в Москве, Сергей Филин подчеркнул, что уже следующий сезон откроется новой премьерой - балетом "Иван Грозный".

Также Юрий Григорович планирует перенести все свои самые большие спектакли на классическую сцену открывшегося вновь после длительной реставрации Большого театра. "Юрий Николаевич каждый день занимается процессом переноса своих крупных спектаклей на нашу историческую сцену", - подчеркнул худрук балета Большого театра.

Главные партии в спектаклях ГАБТа исполнят его ведущие солисты, в числе которых - Мария Александрова, Мария Аллаш, Екатерина Шипулина, Светлана Лунькина, Александр Волчков, Михаил Лобухин, Владислав Лантратов, Семен Чудин и другие. В гастролях принимает участие и первый за всю историю Большого театра солист-американец Дэвид Холберг. Партию Спартака в одноименном балете исполнит бывший премьер Большого, а ныне - солист Михайловского театра Иван Васильев.

В целом, начавшееся 27 января турне, в которое входят три балета, - "Спартак", "Лебединое озеро" и "Раймонда", продлится около трех недель и охватит шесть городов. Нынешний тур - уже восемнадцатый по счету. И он, как и все предыдущие, проходит с аншлагом.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация