12 сентября 2011, 09:15 12 сентября 2011, 10:15 12 сентября 2011, 11:15 12 сентября 2011, 12:15 12 сентября 2011, 13:15 12 сентября 2011, 14:15 12 сентября 2011, 15:15 12 сентября 2011, 16:15 12 сентября 2011, 17:15 12 сентября 2011, 18:15 12 сентября 2011, 19:15

Печать. 12 сентября 2011

Победа российского фильма "Фауст" на 68-м Венецианском международном кинофестивале – безусловно, главная темя сегодняшней печати. Другие утренние новости – в обзоре "Новостей культуры".

Победа российского фильма «Фауст» на 68-м Венецианском международном кинофестивале – безусловно, главная темя сегодняшней печати. То, что главный приз, «Золотой лев», присужден «Фаусту» Александра Сокурова, не только приятно, но и справедливо, - пишет «Коммерсант». Жюри Мостры наградило Александра Сокурова за фильм, способный изменить человека, - отмечают «Известия». «Фауст» лучше всех, - утверждает «Независимая газета». Другие новости утренней печати – в обзоре «Новостей культуры».

***
Конфликт художника и власти. Журнал «Итоги» вспоминает сегодня все отечественные театральные постановки по роману Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита». Этим экскурсом издание предваряет рецензию на премьеру в МХТ имени Чехова. Произведение знакового для театра автора поставил венгр Янош Сас. Перенеся действие в сегодняшнюю Москву, - пишет еженедельник, - режиссер нисколько не озаботился современными реалиями, удовольствовавшись вполне схоластическим тезисом о неизменности человеческой природы. Напряжение первых сцен еще сулит надежду на серьезность прочтения, но понемногу зал начинает тосковать. Вообще, может быть, по причине иностранного происхождения режиссера из спектакля ушло наслаждение текстом, завороженность порядком слов писателя? В итоге Булгаков получился второй свежести, резюмирует издание.

***
В Нижнем Новгороде стартовал 12-й сезон проекта «Настоящее кино». Как пишут «Нижегородские новости», благодаря ему Канны и Венеция, Берлин и Сочи перестали быть для жителей города труднодоступными. В сентябре традиционно будет демонстрироваться конкурсная программа Манхэттенского фестиваля короткометражного кино. Его главная особенность - то, что в качестве главных судей выступают зрители, своим голосованием влияющие на присуждение Гран-при. В октябре «Настоящее кино» представит фильм Педро Альмодовара «Кожа, в которой я живу». Эта картина была представлена в основном конкурсе Каннского фестиваля. В октябре же начнется показ долгожданной «Елены» Андрея Звягинцева, в ноябре программа амстердамского «Клика», а затем нижегородцев ждут семь артхаусных фильмов разных жанров и с разных континентов.

***
«Санкт-Петербургские ведомости» пишут о стартовавшем в городе на Неве фотоконкурсе «Петербургская улыбка». Началось все с банального социологического опроса туристов. Они посетовали, что редко увидишь улыбчивых петербуржцев. Организаторы конкурса хотят опровергнуть этот стереотип и показать, что северная столица – город улыбки. Они рассчитывают, что на конкурс, в котором может принять участие любой желающий, авторы пришлют фотографии горожан, улыбающихся искренне и открыто. Победитель, которого определит профессиональное жюри, получит возможность увидеть улыбку Джоконды – совершить путешествие в Париж с посещением Лувра. Заявки принимаются до 30 сентября.
 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация