30 ноября 2011, 10:44 30 ноября 2011, 11:44 30 ноября 2011, 12:44 30 ноября 2011, 13:44 30 ноября 2011, 14:44 30 ноября 2011, 15:44 30 ноября 2011, 16:44 30 ноября 2011, 17:44 30 ноября 2011, 18:44 30 ноября 2011, 19:44 30 ноября 2011, 20:44

В Москве назвали лауреатов театральной премии имени Станиславского

В столице накануне чествовали лауреатов Международной театральной премии имени Станиславского. Она присуждается за выдающийся вклад в развитие театрального искусства, то есть присуждается тем, кто поднимает его на новую высоту.

В столице накануне чествовали лауреатов Международной театральной премии имени Станиславского. Она присуждается за выдающийся вклад в развитие театрального искусства, то есть присуждается тем, кто поднимает его на новую высоту. Этот смысл читается и в символе премии, парящей мхатовской «Чайке», которая изображена на почетном знаке. Рассказывают «Новости культуры».

Перед началом церемонии награждения имена победителей вовсе не тайна. Список лауреатов премии Станиславского опубликован заранее. Несмотря на это, ее обладатели все равно не могут поверить.

«Искала подтверждения, когда официально сообщили – казалось, подвох», – говорит лауреат премии Агриппина Стеклова.

Агрипинна Стеклова получила премию за лучшую женскую роль в спектакле «Чайка», удивляется совпадению – ведь памятный знак премии Станиславского мхатовская чайка, да и у нее уже есть премия Чайка, правда тогда она ее разделила с другим актером, так что премия Станиславского – ее первая, так сказать, индивидуальная награда. Лучшая мужская роль у Михаила Филиппова. В числе столь же желанных номинаций – «событие сезона». По традиции должны были назвать один лучший спектакль. Но театральные судьи решили нарушить правила.

«Мы люди свободные – мы впервые в истории сразу четыре спектакля выбрали», - говорит председатель жюри Алексей Барташевич..

Лучшие драматические постановки года: «Враги. История любви» режиссера Евгения Арье, Театр Современник, «Будденброки» режиссера Миндаугаса Карбаускиса, РАМТ, «Три сестры» Льва Додина, и «Константин Райкин. Вечер с Достоевским» режиссера Валерий Фокин, театр «Сатирикон».

«Мы добились, чего хотели, но пределов нет, – говорит режиссер Валерий Фокин. – Многое не получилось, старались по максимуму».

Премия Станиславского учреждена в 94 году. За годы ее существования обладателями стали более сотни деятелей культуры – актеры, режиссеры, драматурги. В этом году премию впервые получил композитор – в номинации «Музыка в драматическом спектакле» победителем стал Фаустас Латенас.

«Эта премия важна для меня, как для участника театра, я уже 35 лет сотрудничаю с театром», – говорит композитор.

Как и для большинства лауреатов для Фаустаса Латенаса это далеко не первая в жизни награда, но премия Станиславского для большинства здесь самая дорогая.
 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация