23 ноября 2011, 19:03 23 ноября 2011, 20:03 23 ноября 2011, 21:03 23 ноября 2011, 22:03 23 ноября 2011, 23:03 24 ноября 2011, 00:03 24 ноября 2011, 01:03 24 ноября 2011, 02:03 24 ноября 2011, 03:03 24 ноября 2011, 04:03 24 ноября 2011, 05:03

"Сказки Гофмана" открыли Международный оперный фестиваль в Чебоксарах

Фестиваль, посвященный бывшему солисту Большого театра, уроженцу Чувашии, Максиму Михайлову, начался в Чебоксарах. Для участия в нем приглашены певцы из других театров. Фестиваль открылся "Сказками Гофмана" Чувашского театра оперы и балета.

Фестиваль, посвященный бывшему солисту Большого театра, уроженцу Чувашии, Максиму Михайлову, начался в Чебоксарах. Для участия в нем приглашены певцы из других театров. Такое творческое взаимодействие, уверены в Чебоксарах, – это попытка создать единое культурное пространство, такое необходимое для региональных театров. Открылся фестиваль премьерой оперы Жака Оффенбаха «Сказки Гофмана» Чувашского театра оперы и балета. Рассказывают «Новости культуры».

Жак Оффенбах – композитор, прославившийся, прежде всего, опереттами, – написал всего лишь одну оперу. Это «Сказки Гофмана». Сложнейшие вокальные партии, мистические образы, борьба тьмы и света. Все вместе – очень непростой для воплощения материал, а потому немногие театры осмеливаются браться за постановку этой оперы.

«Обращение к этому материалу говорит о том, что вашему театру оперы и балета по плечу такие сложные произведения, потому что немногие театры могут себе это позволить», – подчеркивает художественный руководитель Академии молодых певцов Мариинского театра Лариса Гергиева.

Спектакль получился динамичный, с яркими образами и множеством режиссерских находок. Это уже заметили представители других театров.

«Видна рука режиссера, грамотная постановка. В спектакле есть купюры, и они сделаны весьма удачно. И я считаю, что весь рисунок спектакля очень разнообразен и интересен», – отмечает директор и главный режиссер Северо-Осетинского театра оперы и балета Анатолий Галаов.

Особую роль в постановке играет сценография, над которой работал художник-постановщик Валентин Федоров. А вот со сложными вокальными партиями на премьере справлялись молодые певцы театра. Интересно в спектакле был решен образ трех возлюбленных Гофмана. По замыслу композитора, партии Олимпии, Джульетты и Антонии должна исполнять одна певица. Несмотря на то, что все они должны исполняться разными голосами: колоратурным, лирическим и драматическим сопрано. Но в театре решили доверить эти партии трем исполнительницам – благо, что нехватки в высоких голосах сейчас нет.

Поиск идеала, потеря и обретение света – спектакль, актуальный для любого времени, публика оценила. Начало фестивалю положено. 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация