7 ноября 2011, 08:08 7 ноября 2011, 09:08 7 ноября 2011, 10:08 7 ноября 2011, 11:08 7 ноября 2011, 12:08 7 ноября 2011, 13:08 7 ноября 2011, 14:08 7 ноября 2011, 15:08 7 ноября 2011, 16:08 7 ноября 2011, 17:08 7 ноября 2011, 18:08

Впервые в Москве прозвучит "Легенда о граде Ельце, Деве Марии и князе Тамерлане" Александра Чайковского

Впервые в столице сегодня прозвучит "Легенда о граде Ельце, Деве Марии и князе Тамерлане" Александра Чайковского. Московская премьера оперы состоится в зале, носящем имя великого однофамильца нашего талантливого современника.

Впервые в столице сегодня прозвучит "Легенда о граде Ельце, Деве Марии и князе Тамерлане" Александра Чайковского. Московская премьера оперы состоится в зале, носящем имя великого однофамильца нашего талантливого современника.

Концертно-театрализованное действо представит зрителям Государственная академическая симфоническая капелла России под управлением Валерия Полянского. В числе участников вечера - баритон Юрий Лаптев, сопрано Елена Евсеева, ведущие солисты отечественных оперных театров.

Как рассказали в Московской филармонии, основой "Легенды о граде Ельце, Деве Марии и князе Тамерлане" послужило историческое предание о том, как завоеватель Тамерлан с войском шел на Москву. Для защиты от надвигающегося врага москвичи попросили перенести в город почитаемую верующими Владимирскую икону Божьей Матери. Когда в Москве встретили чудотворную икону, Тамерлану во сне явилась Богородица и велела покинуть Русь. Армия завоевателя ушла назад на восток.

Мировая премьера оперы Александра Чайковского состоялась летом в Ельце на фоне естественных декораций городской архитектуры, именно там, где происходили исторические события.

Александр Чайковский обрел известность не только как композитор, но и пианист. Он - представитель старшего поколения Московской школы, воспитанник профессоров Хренникова, Нейгауза и Наумова. Музыкант успешно работает в самых разных жанрах. Композитор - автор балетов, опер, симфоний, инструментальных концертов, ораторий, "Русского реквиема", музыки для театра и кино.

В программе вечера также симфонические фрагменты и арии из опер "Пиковая дама", "Евгений Онегин", "Иоланта", "Мазепа" Петра Чайковского.

Предстоящий концерт посвящается 20-летию Капеллы России и 40-летию Хора капеллы. В прославленном коллективе трудятся более 200 артистов. В его репертуаре - сочинения разных стилей и направлений.

По утверждению художественного руководителя и главного дирижера капеллы, народного артиста России Полянского, "мы живем в мире, который полон самых различных эмоциональных красок, душевных настроений, переживаний, противоборства страстей. Все это отражено так или иначе в богатейшей сокровищнице мировой музыки, все должно быть представлено на современной концертной сцене". 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация