25 марта 2013, 15:08 25 марта 2013, 16:08 25 марта 2013, 17:08 25 марта 2013, 18:08 25 марта 2013, 19:08 25 марта 2013, 20:08 25 марта 2013, 21:08 25 марта 2013, 22:08 25 марта 2013, 23:08 26 марта 2013, 00:08 26 марта 2013, 01:08

Президентские премии – в День работника культуры

  • Президентские премии – в День работника культуры
  • Картинка
    Президентские премии - в День работника культуры
  • Президентские премии – в День работника культуры
В этот день премией президента были отмечены заслуги молодых деятелей искусства и культуры за 2012 год. Лауреатами стали - специалист в области охраны памятников культурного наследия, библиограф и актриса.

Сегодня - День работников культуры. С профессиональным праздником людей творческих профессий, хранителей и популяризаторов культурного наследия поздравил президент России Владимир Путин, отметив, что их труд заслуживает искреннего признания. В этот день премией президента были отмечены заслуги молодых деятелей искусства и культуры за 2012 год. Лауреатами стали - специалист в области охраны памятников культурного наследия, библиограф и актриса. Рассказывают «Новости культуры». 

Торжественную церемонию награждения Владимир Путин начал с поздравлений. Он отметил особый вклад деятелей искусства в развитие культуры страны, сохранение традиций, формирование моральных ценностей и напомнил слова Дмитрия Лихачева о том, что «культура – является святыней нации», и о том, что людей искусства нужно обязательно поддерживать, поэтому президент сообщил об учреждении новых премий.

«Хотел бы вам сообщить о решении учредить три новых премии президента России в области литературы и искусства. Они будут присуждаться за яркие, талантливые произведения, для детей и юношества», - отметил Владимир Путин.

Первой награду «за вклад в развитие краеведения» получила Ольга Малышко с Алтая. Она - специалист по интернет-технологиям и стоит на защите памятников литературы. Сама разработала портал, который одновременно стал и электронной библиотекой, и базой данных о ресурсах края.

«Эта награда, я думаю, признание высокой социальной значимости, библиотеки в современном мире. Еще хочу сказать, для молодых людей эта премия - мощный импульс к дальнейшему развитию, молодежь всегда приносит в свою профессию какое-то новаторство», - уверена лауреат премии президента Российской Федерации для молодых деятелей культуры 2012 года Ольга Малышко.

Премию «За вклад в развитие отечественного театрального и киноискусства» получила Юлия Пересильд. 29-летняя актриса успела сняться более чем в 30 фильмах, работала с Сергеем Лозницей и Алексеем Учителем. За последние 2 года стала лауреатом престижных актерских наград - «Золотой слон», кинопремий «Белый слон» и «Золотой орел», а также премии «Звезда театрала».

«Спасибо вам за столь высокую награду, за все мои скромные труды пока. Должна сказать спасибо человеку, который всегда остается в тени - мой мастер, мой учитель. Это профессор Олег Львович Кудряшев», - сказала лауреат премии президента Российской Федерации для молодых деятелей культуры 2012 года Юлия Пересильд.

Третью премию Владимир Путин вручил Евгению Соседову за «вклад в сохранение исторического облика Подмосковья». Евгений буквально спасает памятники архитектуры. Он - председатель Московского областного отделения Всероссийского общества охраны памятников архитектуры и культуры. На его счету - сквер имени Марины Цветаевой в Королеве, а также знаменитая усадьба Архангельское.

«Владимир Владимирович, я думаю, что молодежь и общество, со своей стороны, готовы работать, готовы помогать государству в этом направлении, готовы в любых формах защищать наше культурное достояние, но мы хотели бы видеть какой-нибудь позитивный результат, чтобы не было разочарования, чтобы хотелось сделать дальше, надеюсь, что объединив наши усилия, мы сможем сохранить культурное достояние для своих потомков и для всей России», - выразил свое мнение лауреат премии президента Российской Федерации для молодых деятелей культуры 2012 года Евгений Соседов.

В своем ответном обращении к президенту Евгений Соседов затронул проблемы, связанные с застройкой музея-усадьбы «Архангельское», которые, как считает Соседов, требуют разрешения уже на государственном уровне. На что Владимир Путин пообещал лично заняться вопросом сохранения исторического облика Архангельского. 

Новости культуры

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация