5 декабря 2014, 17:49 5 декабря 2014, 18:49 5 декабря 2014, 19:49 5 декабря 2014, 20:49 5 декабря 2014, 21:49 5 декабря 2014, 22:49 5 декабря 2014, 23:49 6 декабря 2014, 00:49 6 декабря 2014, 01:49 6 декабря 2014, 02:49 6 декабря 2014, 03:49

ВГИКу-95!

  • ВГИКу-95!
К юбилею Всероссийского государственного университета кинематографии им. С.А. Герасимова (ВГИК) в эфире телеканала «Россия К» – продолжение спецпроекта «ВГИКу-95!». С 8 по 11 ноября в студии программы «Наблюдатель» (начало в 10:20; повтор – ночью) - известные выпускники ВГИКа, учителя и ученики, вспоминают о прошлом и размышляют о настоящем. По окончании программы - фильмы Мастерских Владимира Грамматикова и Джахонгира Файзиева, Сергея Мирошниченко, Игоря Ясуловича и Андрея Эшпая, Игоря Клебанова и Аллы Плоткиной.

К юбилею Всероссийского государственного университета кинематографии им. С.А. Герасимова (ВГИК) в эфире телеканала «Россия К» – продолжение спецпроекта «ВГИКу-95!». С 8 по 11 ноября в студии программы «Наблюдатель» (начало в 10:20; повтор – ночью) - известные выпускники ВГИКа, учителя и ученики, вспоминают о прошлом и размышляют о настоящем. По окончании программы -  фильмы Мастерских Владимира Грамматикова и Джахонгира Файзиева, Сергея Мирошниченко, Игоря Ясуловича и Андрея Эшпая, Игоря Клебанова и Аллы Плоткиной.

Первая в мире Государственная киношкола, ставшая впоследствии ВГИКом, была открыта 1 сентября 1919 года. Киношколе была предначертана особая роль – настолько важным в то время считалось искусство кино. Изначально здесь обучали только актеров. Позже появились факультеты для режиссеров и инженеров, а также отделения для декораторов и сценаристов. Сегодня во ВГИКе работают семь факультетов, каждый из которых имеет в своей истории легендарные имена. Практически все ключевые фигуры отечественного кинематографа – выпускники ВГИКа. В 2013 году указом президента РФ Владимира Путина Всероссийский государственный университет кинематографии им. С.А. Герасимова был отнесен к особо ценным объектам культурного наследия.

С 8 по 11 ноября в студии программы «Наблюдатель» (начало в 10:20; повтор – ночью) - известные выпускники ВГИКа, учителя и ученики, вспоминают о прошлом и размышляют о настоящем. Ведущие: Андрей Максимов, Фекла Толстая, Алекс Дубас.

В 11:15 и 23:35 – фильмы Мастерских Владимира Грамматикова и Джахонгира Файзиева, Мастерской Сергея Мирошниченко, Мастерских Игоря Ясуловича и Андрея Эшпая, Мастерских Игоря Клебанова и Аллы Плоткиной.

Фильмы Мастерских Владимира Грамматикова и Джахонгира Файзиева (8 декабря, 11:15, 0:30).
«Фабричная девчонка» (2012). Режиссер Владимир Карпычев. В ролях: Анна Соловейчик, Роман Селецкий. Сцена из одноименной пьесы Александра Володина. Мелодрама. Комсомольский вожак Юра приходит в общежитие к любимой девушке Лёле. Путаясь в словах, активист пытается объясниться в любви и позвать ее замуж. Но Лёля открывает ему страшную тайну…
Фильмы из цикла «Десять коротких историй о любви» по мотивам миниатюр Херлуфа Бидструпа (2014):
«Любовь с первого шага». Режиссер Григорий Васильев. В ролях: Дмитрий Рагозин, Анастасия Сафронова. История любви, увиденная с необычного ракурса.
«Женщины любят ушами». Режиссер Сергей Арутюнян. В ролях: Светлана Первушина, Антон Никиточкин, Михаил Солощенко, Дмитрий Рагозин, Григорий Васильев, Иван Снежкин, Филипп Горенштейн. Достучаться до сердца женщины нелегко, если ты не профессиональный барабанщик…
«Полночный роман». Режиссер Екатерина Кувшинова. В ролях: Игорь Хрипунов, Анна Асташкина. О вреде чтения книг по ночам…
«Трудно быть Модильяни». Режиссер Ольга Новикова. В ролях: Егор Шалашов, Алиса Голосок, Светлана Витте, Людмила Соловьева. Не всякий ценитель живописи готов воспринять действительность через призму эмоций художника…
«Обезоружен». Режиссер Анастасия Сафронова. В ролях: Егор Латышев, Анастасия Сафронова. Женская красота – страшная сила. Она преображает мир и души мужчин… «Высокие отношения». Режиссер Екатерина Краснер. В ролях: Виталий Четков, Марина Штода, Светлана Бывшева. Она жила в доме напротив. Он очень хотел с ней познакомиться…
«Весеннее настроение». Режиссер Настя Юлина. В ролях: Геннадий Хазанов, Анна Фроловцева, Ольга Кузьмина, Павел Лёвкин, Лиза Кисёлева, Никита Козлов. Он и Она встретились в парке. Весна вскружила им голову и заставила позабыть о возрасте…
«Запутанная история». Режиссер Дмитрий Рагозин. В ролях: Анна Махлина, Илья Малаков. Собаки в парке запутали не только свои поводки, но и отношения своих хозяев…
«Роковые пончики». Режиссер Юлия Ёлкина. В ролях: Владимир Рихтер, Христина Блохина, Семен Шахтихин. Не предлагайте сладости незнакомым девушкам в присутствии малолетних детей!

Фильмы Мастерской Сергея Мирошниченко (9 декабря, 11:15, 23:35).
«Реконструкция – Страхов» (2013). Режиссер Евгений Ховаев. Каждому из нас в детстве задавали вопрос: «Кем ты хочешь быть?» На него, скорее всего, отвечала и Вика Семисотова – героиня фильма. Могла ли девушка предполагать, что ее сбывшейся мечтой станет поселок Реконструкция, куда она получит распределение после окончания педагогического вуза? Полуразрушенная квартира, предоставленная для жилья, запущенность в образовании вверенных ей учеников, будни поселковой жизни… Но качество жизни зависит от отношения к ней и готовности человека к конструктивным действиям…
«Дети Солнца» (2011). Режиссер София Гевейлер. Приз за «самый позитивный негатив» на Первом Московском молодежном кинофестивале «Будем жить!». Фильм о жизни людей из психоневрологического интерната № 3 в Петергофе.
«Солнце двадцать первого века над планетой нашей взойди,
Солнце двадцать первого века тучи от людей отведи…», – поют герои документального фильма «Дети Солнца» – люди, умеющие любить и прощать.

Фильмы Мастерских Игоря Ясуловича, Андрея Эшпая (10 декабря, 11:15, 23:35).
«Без слов» (2010). Режиссер Иван Шахназаров. В ролях: Артем Алексеев, Петр Рыков. Военная драма. Великая Отечественная война. В лесу неожиданно сталкиваются раненый красноармеец и солдат немецко-фашистской армии…
«Дым по полю» (2013). Режиссер Юлия Фурманова. В ролях: Дмитрий Кутепов. Драма. В жизни главного героя приходит время пересмотреть свое отношение к пагубной привычке. В душе разворачивается борьба добра со злом…
«Возвращение» (2013). Режиссер Сергей Илютин. В ролях: Александр Зверяко, Юлия Сицкая. Драма. Любитель рок-музыки пытается прийти в себя после очередной вечеринки…
Фрагмент фильма-спектакля «Манхэттен».

Фильмы Мастерских Игоря Клебанова и Аллы Плоткиной (11 декабря, 11:15, 23:35).
«Четыре женщины» (2013). Режиссер Антон Коломеец. В ролях: Наталья Вдовина, Анна Багмет, Джульета Геринг, Яна Сексте. Мелодрама. О столкновении житейских и профессиональных проблем четырех актрис одного театра…
«Улетающий Монахов» (2014). Режиссер Екатерина Кожакина. В ролях: Павел Майков, Максим Сачков, Полина Кузьминская, Лиана Ермакова, Виктор Лакирев, Любовь Селютина. По мотивам одноименного романа Андрея Бигова, глава «Лес». Драма. Об эпизоде в жизни человека, коренным образом повлиявшем на его мировоззрение…

Пресс-служба телеканала «Россия К»

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация