22 апреля 2014, 09:10 22 апреля 2014, 10:10 22 апреля 2014, 11:10 22 апреля 2014, 12:10 22 апреля 2014, 13:10 22 апреля 2014, 14:10 22 апреля 2014, 15:10 22 апреля 2014, 16:10 22 апреля 2014, 17:10 22 апреля 2014, 18:10 22 апреля 2014, 19:10

На 71-м году жизни скончался Александр Леньков

В кино у Ленькова, в основном, были роли второго плана, но его внешность, голос, невероятная пластичность и манера игры полюбились зрителям.

Ушёл из жизни народный артист России Александр Леньков. Про свою трудовую книжку он говорил – «в ней всё очень скучно». Всю жизнь на одной сцене – театра имени Моссовета. Хотя этого яркого эксцентрика с потрясающей пластикой звали и на Таганку, и в цирк, и в телепроекты. Ленькову, как правило, доставались роли второго плана, где гротескная манера игры уместна и востребована – но и в них он мог предстать универсальным артистом. Рассказывают «Новости культуры».

Он долгие годы был не только лицом советского детского кинематографа, но и его голосом. Десятки озвученных мультипликационных фильмов, радиоспектакли, телепередачи. Но все это, по словам Александра Ленькова, было для него хобби, серьезно он относился только к театру. В 65-м Александр Леньков окончил студию при Театре имени Моссовета, по окончании был принят в труппу театра, где и служил до последних дней своей жизни.

«То, что делал Саша, то совершенно удивительное умение владеть рисунком, быть всегда очень острым во всех его ролях, я уж не говорю о том, что он, как Бог двигается. Говорят, артист он незаменимый, такого второго нет», – убеждена народная артистка РСФСР Ирина Карташова.

Почти в каждом своем интервью он постоянно говорил о том, как серьезно и вдумчиво относится к актерской профессии. Возможно, в тайне надеялся на большую драматическую роль. Но по иронии – и на сцене, и на экране – ему почти всегда доставались роли сказочных персонажей – волшебник, снеговик, Баба Яга.

Но именно за это умение смешить, поднимать настроение, посылать с экрана и со сцены импульс к жизни – его и ценили зрители и коллеги.

«Саша был блистательный гротесковый артист, ему в обычном, плавном течении психологического театра было скучно, он все время искал какие-то трюки и вообще я ему говорил, если бы ты был клоуном, ты был бы легендарным клоуном», – говорит народный артист России Евгений Стеблов.

На счету Александра Ленькова около ста киноролей: «По секрету всему свету», «Магия черная и белая», «Приключения Петрова и Васечкина», «Тайна снежной королевы», «Макар-Следопыт», «Остров ржавого генерала». Целое поколение выросло на этих фильмах. И в том, числе самих кинематографистов.

«Он был моим тайным учителем, – признается режиссер Василий Пичул. – Он настолько был доброжелательным, настолько вел себя по-товарищески, понимая, что я в силу каких-то зажатостей, не всегда могу, что-то сформулировать внятно, он настолько тонко и аккуратно подводил меня через своего персонажа к абсолютно правильным решениям».

Последний персонаж, сыгранный Александром Леньковым в родном театре Моссовета – Расплюев в «Свадьбе Кречинского. Нетипичная для него роль: лирический комик предстал трагиком.

«Он задал такую планку, интересную, неожиданную для себя даже, – отмечает народный артист России Анатолий Васильев. – Мы все увидели, что вот, все, чего хотелось и недоставало и мне лично как партнеру. Трагическая фигура, трагическая, это мощно было».

Анатолий Васильев, партнер Александра Ленькова в этом спектакле подумывает сняться с роли – говорит, замены Александру Сергеевичу не найти. В театр уже начали приносить цветы. Их станет больше, когда труппа вернется с гастролей в Лондоне, известие застало их в самолете. В театре осталась его любимая игрушка на стене у гримерного столика. Коллеги говорят – Александр Леньков был таким же – ярким, смешливым, лучезарным, озорным человеком, над которым время, кажется, не властно. Он был душой театра, его хранителем, актера ласково называли « наш любимый домовой».

Читайте также:

Ушел из жизни Александр Леньков>>>
Не стало Александра Ленькова>>>

Новости культуры
 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация