7 июля 2014, 10:42 7 июля 2014, 11:42 7 июля 2014, 12:42 7 июля 2014, 13:42 7 июля 2014, 14:42 7 июля 2014, 15:42 7 июля 2014, 16:42 7 июля 2014, 17:42 7 июля 2014, 18:42 7 июля 2014, 19:42 7 июля 2014, 20:42

Юбилей Елены Образцовой

  • Юбилей Елены Образцовой
7 июля отмечает юбилей великая оперная певица, солистка Большого театра, народная артистка СССР Елена Образцова. К этой дате телеканал "Россия К" показывает документальный сериал "Елена Образцова. Самая знаменитая и почти незнакомая" (7-10 июля, 22:15) и фильм-оперу "Сельская честь" (13 июля, 21:50) в постановке Франко Дзеффирелли.

7 июля отмечает юбилей великая оперная певица, солистка Большого театра, народная артистка СССР Елена Образцова. К этой дате телеканал "Россия К" показывает документальный сериал "Елена Образцова. Самая знаменитая и почти незнакомая" (7-10 июля, 22:15) и фильм-оперу "Сельская честь" (13 июля, 21:50) в постановке Франко Дзеффирелли.

Оперной примадонне, народной артистке СССР Елене Васильевне Образцовой ее фамилия подходит на все 100 процентов! Она всегда была образцом трудолюбия, творческой зрелости, поиска новых граней собственного таланта. Это как раз тот случай, когда фамилия слилась с предназначением, которое ей дал Бог, и которое, как она сама считает, обязана донести до людей: "Если ты разглядел, что тебе дано от Бога, то ты в счастье проживаешь жизнь в том направлении, какое тебе дал господь".

Уже с 5 лет Елена Васильевна четко знала, чего хочет. Впервые увидев фильм "Большой вальс", она была потрясена красотой музыки и поняла, что хочет петь, как исполнительница главной роли Милица Корьюс. Кумиров у Образцовой никогда не было, но в ее жизни было много людей, которых она безмерно уважала – тех, кто помог в становлении ее как личности: композитор Георгий Свиридов, дирижер Владимир Минин, главный художник Большого театра Вадим Рындин. Великие дирижеры и оперные звезды, с которыми ей довелось общаться и работать – Евгений Светланов, Пласидо Доминго, Владимир Атлантов, Лучано Паваротти, Мария Каллас, Монтсеррат Кабалье – с каждым связаны воспоминания об особых моментах жизни. О них, о самом сокровенном, близком и родном и поведает примадонна зрителю в документальном сериале "Елена Образцова. Самая знаменитая и почти незнакомая" (7-10 июля, 22:15).

Елена Образцова рассказывает, что свою жизнь она выстроила и прожила так, как ее учил отец: "Ты должна лечь спать и проследить весь прожитый день, и если ты кого-то обидела, на следующий день надо попросить прощения". Именно он приучил ее рассчитывать только на себя, на свои силы, на свой труд.

Елена Васильевна невероятно требовательна и к себе, и к другим и уверена, что артисту мало просто обладать хорошим голосом. Он должен быть умным, воспитанным, образованным, начитанным. Потому что на сцене все сразу становится ясно: "Человек, который занимается музыкой, должен быть интересен публике, и если он сохраняет этот интерес в течение многих лет, значит, человек действительно талантлив. А когда человек состоятельный, когда в нем всего достаточно, ему не надо делать из себя звезду. Ведь создание имиджа начинается тогда, когда чего-то не хватает, и надо это чем-то прикрыть или чего-то добавить".

Елена Образцова хотела уйти со сцены, когда ей было 50. Но не ушла и продлила свою карьеру. В чем секрет такого профессионального "долгожительства"? "Постоянные тренировки; ни в коем случае не останавливаться!" Требования, которые предъявляет к себе певица, – жесткие, как у спортсменов. Жизнь и работа для Образцовой неотделимы: работа – и есть жизнь! "Я хотела излить свою душу людям. Я училась для того, чтобы научиться петь так, чтобы не думать о технике, а думать только о том, как передать из моей души все то, что я пережила за жизнь – ощущение необъятности и красоты мира, ощущение тишины, ощущение бесконечности. Все, что я делаю на сцене – это о любви и ради любви…".

13 июля в 21:50 в эфире телеканала "Россия К" – фильм-опера Пьетро Масканьи "Сельская честь" в постановке режиссера Франко Дзеффирелли, который когда-то написал: "В моей жизни, были три потрясения: Анна Маньяни, Мария Каллас и Елена Образцова, которая в дни съемок фильма "Сельская честь" сотворила чудо". В главных партиях: Елена Образцова, Пласидо Доминго, Ренато Брузон, Федора Барбьери. Вступительное слово Елены Образцовой и Святослава Бэлзы.

Пресс-служба телеканала "Россия К"
 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация