25 февраля 2014, 15:57 25 февраля 2014, 16:57 25 февраля 2014, 17:57 25 февраля 2014, 18:57 25 февраля 2014, 19:57 25 февраля 2014, 20:57 25 февраля 2014, 21:57 25 февраля 2014, 22:57 25 февраля 2014, 23:57 26 февраля 2014, 00:57 26 февраля 2014, 01:57

Российская премьера балета «Инфра» в постановке Уэйна МакГрегора

  • Российская премьера балета «Инфра» в постановке Уэйна МакГрегора
  • Картинка
    Балет «Инфра» МакГрегора в Мариинке
  • Российская премьера балета «Инфра» в постановке Уэйна МакГрегора
Балетная труппа Мариинского театра продолжает сотрудничество с крупнейшими хореографами современности. Эту работу Уэйн МакГрегор называет экспериментом. Ведь тела танцовщиков - особый материал, из которого каждый раз рождается уникальный спектакль. Поэтому «Инфра» на российской сцене приобрела совершенно новую форму.

Балетная труппа Мариинского театра продолжает сотрудничество с крупнейшими хореографами современности. На новой сцене состоялась российская премьера балета «Инфра» в постановке Уэйна МакГрегора. Эту работу он называет экспериментом. Ведь тела танцовщиков - особый материал, из которого каждый раз рождается уникальный спектакль. Поэтому «Инфра» на российской сцене приобрела совершенно новую форму. Рассказывают «Новости культуры». 

В оркестровой яме - лишь несколько человек. Инструментальное звучание дополняет электронное - звуки метро и звуки города. И в зале возникает так называемый обволакивающий эффект.

«Идет фонограмма многоканальная, у музыкантов в ушах метроном - дирижер не требуется, Каждый музыкант знает, когда ему выступать. А так общее полотно, в которое вплетаются акустический инструмент», - объясняет инженер Андрей Прокофьев.

В творческой биографии хореографа Уэйна МакГрегора «Инфра» - спектакль не новый, но на разных сценах постановка всегда выглядит иначе. Прежде всего, потому что, по словам МакГрегора, у каждого артиста балета - уникальные физические возможности.

«Я - исследователь тела как архитектурного объекта. Я провоцирую, тестирую, наблюдаю за существованием его в пространстве. Задача - ликвидировать фильтры, через которые мы воспринимаем окружающий мир», - говорит хореограф Уэйн МакГрегор.

Уэйна интересуют не столько позы, сколько переходы между ними. Его хореографию называют бесшовной.

«Пластический рисунок, движения, которыми живет Уэйн, - для нас непривычно, такого никогда не делали. В моей вариации больше волн, для меня это не свойственно, и я для себя открыл новое в своем теле», - признается солист балета Мариинского театра Филипп Степин.

Но работу с труппой Мариинского театра хореограф начинал не с упражнений, а... с разговоров. Говорил об истории создания «Инфры». 2005-й год. Теракты в лондонском метро. Люди - бесконечно разные, но одинаково уязвимые. Их движения - просты, эмоции - на пике. В этом балете нет ни сюжета, ни главного героя. Атмосфера создается парами, возникает между партнерами. Страсть, усталость, обида.

«Мы находимся внутри пространства, но из него вынут 1 кирпичик. И сквозь него мы видим окружающий мир - люди по улице, в метро. А мы танцуем внутри чего-то», - отмечает Филипп Степин.

«Инфра», как и другие постановки МакГрегора, - это диалог между танцем, ломающим представления о физике тела, и современными технологиями. Рядом - цифровые фигуры, сгенерированные компьютером и телом, смоделированные МакГрегором. И даже самый сложный пластический рисунок - легко читается из зрительного зала.

МакГрегор работает с труппой петербургского театра впервые, но, говорит, у этого сотрудничества - большой потенциал.
 

Новости культуры 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация