18 августа 2015, 10:15 18 августа 2015, 11:15 18 августа 2015, 12:15 18 августа 2015, 13:15 18 августа 2015, 14:15 18 августа 2015, 15:15 18 августа 2015, 16:15 18 августа 2015, 17:15 18 августа 2015, 18:15 18 августа 2015, 19:15 18 августа 2015, 20:15

В МХТ имени Чехова прошли торжества в честь юбилея Олега Табакова

Динамичное и яркое, как сам Олег Павлович, зрелище готовили силами двух театров, которыми он руководит, Школы-студии и театрального колледжа. В сценарий капустника, который стартовал во дворе, вписали и пресс-конференцию.

80-летие вчера отметил народный артист СССР Олег Табаков. С юбилеем его поздравил президент России Владимир Путин. У всех, кто работает вместе с Табаковым, на один государственный праздник больше. Ведь и МХТ, и подвал на Чаплыгина – знаменитая "Табакерка", и театральный колледж – это, по сути, маленькие государства в государстве. Со своим кодексом чести и собственным справедливым и мудрым руководителем – Олегом Павловичем Табаковым. Празднества в его честь в МХТ приняли поистине государственный масштаб. В этом убедилась Ирина Разумовская.

Ко дню рождения Олега Павловича Табакова украсили весь Камергерский переулок. Перед театром над головами у прохожих – растяжки с десятками названий спектаклей, в которых сыграл и играет до сих пор юбиляр.

Огромная фигура Табакова с хитрым прищуром и улыбкой, как всегда, во всю стену его МХТ. Это лишь начало. Хорошего человека должно быть много. Картонного Олега Павловича клонировали и расставили по всем углам театра. 

"Он сам любит говорить, смотрит на кого-то молодого студента и говорит: "О, молодец, съел атом солнца". Я думаю, Табаков съел половину его. Половину атомов солнца!" - говорит Владимир Машков. 

Динамичное и яркое, как сам Олег Павлович, зрелище готовили силами двух театров, которыми он руководит, Школы-студии и театрального колледжа. В сценарий капустника, который стартовал во дворе, вписали и пресс-конференцию. Впервые журналисты, которых юбиляру было не счесть, стали героями действа. Оно транслировалось на экране в зале, где уже сидели гости.

В свои 80 лет Олег Павлович до сих пор сюрпризам умудряется радоваться, как ребенок.

"Мы вдохновлялись величиной юбиляра", - признается актер Андрей Бурковский. 

"Мысль у меня такая: надо дело делать, господа! Это всё сказал Антон Павлович. Так что ничего нового. Прошло почти сто лет. Больше! И вот каждый день думаю, какой же он мудрый!" - говорит юбиляр.  

Среди гостей – много очень знаменитых учеников Табакова. Тех, кто буквально формирует современный театральный ландшафт: снимается в кино, играет в театрах, руководит ими. Евгений Писарев, Владимир Машков, Анатолий Белый.

"Это просто человек, который очень любит жизнь, и она ему отвечает взаимностью", - отмечает заслуженный артист России Анатолий Белый. 

На сцене его жизнь в этот вечер превратили в смешной мюзикл. Обо всех этапах сочинили песни-прибаутки. Начали с детства в родном городе. 

"С первого его появления в "Шумном дне" для многих девушек, женщин он по всем ролям, по всем образам был действительно мужчиной мечты. Смешной, талантливый, странный, романтичный, интересный, всякий!" - говорит народная артистка России Ирина Мирошниченко. 

Одно удовольствие и счастье устраивать праздник в честь такого человека, говорят в МХТ. В честь Олега Табакова, который сам человек-праздник и который дарит счастье стольким артистам, зрителям, ученикам.  

К юбилею Олега Павловича телеканал "Россия К" подготовил специальную программу, в которую вошли документальные и художественные фильмы, а также спектакли с участием актера. Авторский проект Анатолия Смелянского "В поисках радости. Театральная повесть в пяти вечерах" смотрите 17 - 21 августа в 20:55

С 17 по 20 августа в 21:35 – спектакли с участием Олега Табакова: "Сублимация любви" Александра Марина, "Амадей" Марка Розовского, "Последняя жертва" Юрия Еремина, "Похождение, составленное по поэме Н.В. Гоголя "Мертвые души" Миндаугаса Карбаускиса.

 

21 августа в 21:35 – драма Никиты Михалкова "Несколько дней из жизни И.И. Обломова" по мотивам романа Ивана Гончарова. В главных ролях: Олег Табаков, Юрий Богатырев, Андрей Попов, Елена Соловей, Авангард Леонтьев. 

Новости культуры

Читайте также:

Олег Табаков отмечает юбилей

К юбилею Олега Табакова

  

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация