25 января 2016, 14:45 25 января 2016, 15:45 25 января 2016, 16:45 25 января 2016, 17:45 25 января 2016, 18:45 25 января 2016, 19:45 25 января 2016, 20:45 25 января 2016, 21:45 25 января 2016, 22:45 25 января 2016, 23:45 26 января 2016, 00:45

Юрий Башмет отпраздновал день рождения концертом

  • Юрий Башмет отпраздновал день рождения концертом
  • Картинка
    Юрий Башмет отметил день рождения в романтическом духе
  • Юрий Башмет отпраздновал день рождения концертом
В названии вечера - «Бенефис альта. Три Гарольда» - объединились любимый инструмент маэстро и герой поэмы Байрона, неоднократно вдохновлявший музыкантов и композиторов. В свой бенефис Юрий Башмет вместе с оркестром «Новая Россия» представил публике сразу трёх «Чайльд-Гарольдов».

Знаменитый альтист, дирижёр, а ещё неисправимый романтик. Свой 63-й день рождения Юрий Башмет отпраздновал концертом «Бенефис альта. Три Гарольда», в названии которого объединились любимый инструмент маэстро и герой поэмы Байрона, неоднократно вдохновлявший музыкантов и композиторов. В свой бенефис Юрий Башмет вместе с оркестром «Новая Россия» представил публике сразу трёх «Чайльд-Гарольдов» – симфонию Берлиоза и два произведения, написанные по её мотивам.

В свой день рождения Юрий Башмет как всегда работает. Признаётся, сложно сказать, где живёт больше – на сцене или вне её. Музыка позволяет ему сказать то, что в реальной жизни словами просто не выразить.

«Там можно говорить то, на что не хватает слов и действий в жизни, от имени миллионов людей всех поколений, – о любви, о жизни и смерти через музыку, - объясняет дирижёр, альтист, народный артист СССР Юрий Башмет. –
А сегодняшний герой концерта Чайльд-Гарольд – путешествует, пытается увидеть мир».

Эту симфонию с солирующим альтом Берлиоз писал по мотивам поэмы Байрона о молодом дворянине Гарольде, разочаровавшемся в привычном укладе жизни, который ищет приключения в других странах. Он ничего не меняет, созерцает. Решает – спасение и свобода – это творчество. Юрий Башмет добавляет – умение уйти в этом творчестве от самообмана. В программу концерта Башмет включил трёх Гарольдов – произведения Берлиоза, Фельзера и Александра Чайковского.

«Я написал это сочинение лет 20 назад, и он уже играл его несколько раз. И был такой композитор Олег Фельзер – он ещё раньше нашёл сочинение, тоже связанное с Байроном. И мы оба используем в этих своих сочинениях тему Берлиоза», - объясняет композитор, народный артист России Александр Чайковский.

Услышать необычное собрание сочинений по Байрону и, конечно, поздравить Юрия Башмета пришли известные музыканты, артисты.

«Он, конечно, великий музыкант, - убеждена народная артистка РСФСР Светлана Немоляева. – И сегодня у него такой день – его семейный, его день рождения, поэтому я и его поздравляю, и сама себя поздравляю с тем, что я получу удовольствие».

«Это выдающийся человек, музыкант, стремящийся всегда быть невероятно искренним в своём музыкальном высказывании. И мы желаем ему всего наилучшего», - сказал генеральный директор Московской государственной академической филармонии Алексей Шалашов.

Юрий Башмет отмечает, что подарков в жизни уже получил немало - любящая семья, замечательные учителя, достижения, успех, талант, дружба с Ростроповичем, Спиваковым, Третьяковым, многочисленные награды, в частности, государственные премии».

«Чего я жду и сейчас – это, конечно, посвящённые мне произведения. Пусть появится какой-нибудь Васильчиков, который будет будущим Моцартом, или будущим Шостаковичем, для этого он должен сейчас находиться в зале и подумать об этом», - отметил Юрий Башмет.

Для Башмета уже писали Канчели, Губайдулина. Шнитке, услышав в исполнении альтиста сонату Шостаковича, в тот же вечер начал сочинять для маэстро концерт. И, быть может, после этого выступления Юрия Башмета, его ожидания станут явью.
 

Новости культуры

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация