Мастера спорта Интервью с Альбертом Демченко

4 марта 2015, 21:00

Персоны

КОЛОСОВА:  У нас сегодня замечательный гость. К нам приходят люди, которые и в представлении-то, наверное, не нуждаются, это гордость нашего российского спорта, это люди, которых мы все знаем, которых мы все любим. Дорогие друзья, у нас сегодня в гостях Альберт Демченко. Кто, может быть, не знает, сообщу, что это российский саночник, заслуженный мастер спорта, трехкратный вице-чемпион Олимпийских игр, двукратный вице-чемпион мира, трехкратный чемпион Европы, обладатель Кубка мира, многократный чемпион России. Альберт, добрый вечер.

ДЕМЧЕНКО:  Добрый вечер.

САПРИН:  Добрый вечер. А ты сказала, как будто кто-то не знает, вот бывали случаи уже после Турина, после Ванкувера, тем более  после Сочи, когда вы встречали человека, который вас не знает?

ДЕМЧЕНКО:  Меня многие не знают, поэтому я этому не удивляюсь.

САПРИН:  То есть вы не ждете того, что в обязательном порядке кто-то из тех, кто вас увидит, вдруг удивится?

ДЕМЧЕНКО:  Нет, я никогда этого не жду, я спокойно к этому отношусь и, в принципе, не стремлюсь к такой большой публичности.

КОЛОСОВА:  Но, тем не менее, а почему? Она приносит вам некий дискомфорт, публичность?

ДЕМЧЕНКО:  Нет, дискомфорт она мне не приносит, но просто я не стараюсь ее расширить как-то. Ну, не участвую, в основном, в таких рейтинговых программах телевизионных «Танцуем на паркете» или еще.

САПРИН:  А вас зовут вообще?

ДЕМЧЕНКО:  Нет, ну, меня туда приглашают, конечно, но я считаю, что на данный момент у меня есть более важное занятие  - это развитие санного спорта в России.

КОЛОСОВА:  Ну, вот об этом мне, наверное, и хотелось для начала поговорить. Спасибо огромное хочется сказать всей Федерации санного спорта за тот сезон, ну, я не знаю, наверное, в целом, ну, по крайней мере, за чемпионат мира, за чемпионат Европы, за этап в Сочи огромное спасибо всем спортсменам, Федерации.

ДЕМЧЕНКО:  Ну, от лица Федерации…

КОЛОСОВА:  Ну, я как-то вам хочу сказать.

ДЕМЧЕНКО:  Я это спасибо, конечно, принимаю, но считаю, что это не моя заслуга одного, это, да, действительно вся Федерация очень сильно работала на эту победу. Это непосредственно наш президент Наталия Гарт, которая придя, став президентом, она поставила перед нами очень высокую планку, то есть нужна победа и все. И мы к этому шли, стремились, в принципе, смогли, наконец, перебороть эту ситуацию и начать выигрывать золотые медали на крупных соревнованиях.

САПРИН:  Вот такой вопрос, потому что все-таки вы год назад, по сути дела, после Сочи дали понять, что больше выступать не будете, по крайней мере,  на таких крупных стартах. Нет ли у вас такого чувства даже зависти по отношению к Семену Павличенко, который у нас стал чемпионом мира, чемпионом Европы, что вот ему удалось, а все-таки у вас этого уже не будет?

ДЕМЧЕНКО:  Нет, ни капельки. Ну, во-первых, я очень спокойно к этому отношусь, потому что я все-таки тренер теперь.

САПРИН:  Теперь да.

ДЕМЧЕНКО:  А, в принципе, то, что Семен становится чемпионом мира или чемпионом Европы, вместе с ним становлюсь и я. То есть меня это полностью удовлетворяет и, в принципе, теперь я завоевывать буду гораздо больше медалей, чем в личном первенстве. То есть, если раньше я мог завоевать одну медаль, то теперь я на чемпионате мира завоевал три медали – одну золотую и две серебряных. И на чемпионате Европы четыре – одну золотую, две серебряных и  одну бронзовую. В принципе,  как бы мне этого достаточно.

КОЛОСОВА:  Если можно, о Семене Павличенко, потому что не секрет, все мы знали, все мы любили, все мы и продолжаем все это делать, знаем, что есть Альберт Демченко в санном спорте. Вдруг Семен Павличенко. Но ведь…

САПРИН:  Как вдруг? Он был в прошлом году пятым.

КОЛОСОВА:  Нет, нет, я понимаю, что он выступал и на Олимпийских играх в Сочи, но ведь обычный рядовой человек, который следит за зимними видами спорта, не углубляясь, он понимает, что есть Альберт Демченко, вот это лицо санного спорта России.

САПРИН:  А Павлюченко это, скорее, футбол.

КОЛОСОВА:  Да, да, может быть. Я, готовясь к сегодняшней программе, прочитала, что вы, оказывается, очень давно следите за этим спортсменом, ну, как бы курируете Семена в сборной со дня его появления в команде. Так это или нет? Вот о нем немножко, как о человеке.

ДЕМЧЕНКО:  Ну, Семен молодой перспективный спортсмен, он появился давно в команде и, в принципе, показывал хорошие результаты, но не стабильные результаты на протяжении всех прошедших сезонов. И пятое место на Олимпийских играх в Сочи, это показало, что у него, в принципе, есть потенциал и он способен, в принципе,  выигрывать. Ну, а в этом сезоне, когда я уже перешел в тренерский штаб и понял, что нужно делать одного лидера, ну, делать своего чемпиона, потому что я ушел и нам нужен в команде новый лидер, то, естественно, основной упор в этом сезоне был сделан на Семена, и всей командой, всем тренерским штабом мы его тащили к этим медалям, собственно говоря, и нам это удалось. В этом сезоне у нас появился новый лидер в команде, теперь мы можем спокойно, так сказать,  немножко передохнуть и немножко углубиться в состав команды, выбрать оттуда еще ребят, которых мы будем готовить непосредственно уже к Пьончангу, и которые смогут в Пьончанге составить конкуренцию немецким спортсменам, потому что у нас три медали разыгрываются в одной дисциплине, и, в принципе,  нам еще нужны ребята, которые могли бы медали эти отбирать.

 

Полностью интервью с гостем слушайте в аудиофайле.

Мастера спорта. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Итоги года
  • Мастера спорта
  • Мастера спорта. Футбол
  • Сборная мира

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация