Научно-познавательный журнал Генерал, президент Франции Шарль де Голль

5 июня 2015, 18:25

Голль Шарль-де, президент Франции. Родился 22 ноября 1890 в Лилле. В 1912 окончил военную академию Сен-Сир. В годы Первой мировой войны был трижды ранен и попал в плен под Верденом в 1916. В 1920-1921 вв. звании майора служил в Польше при штабе военной миссии генерала Вейгана.

В период между двумя мировыми войнами де Голль преподавал военную историю в училище Сен-Сир, служил помощником маршала Петена, написал несколько книг по вопросам военной стратегии и тактики. Лидер французского Сопротивления в годы Второй мировой войны. В апреле 1940 де Голль получил звание бригадного генерала.

Основал в Лондоне движение "Свободная Франция". После освобождения Франции в августе 1944 де Голль в качестве главы временного правительства с триумфом вернулся в Париж. Однако голлистский принцип сильной исполнительной власти в конце 1945 был отвергнут избирателями, которые предпочли конституцию, во многом сходную с конституцией Третьей республики. В январе 1946 де Голль ушел в отставку.

В 1947 де Голль основал новую партию - Объединение французского народа, главной целью которой стала борьба за отмену Конституции 1946, провозгласившей Четвертую республику. В целях сохранения престижа Франции и укрепления ее национальной безопасности де Голль поддержал Европейскую программу реконструкции и Организацию Североатлантического договора.

21 декабря 1958 де Голль был избран президентом республики. Под его руководством возросло влияние Франции на международной арене. Однако в колониальной политике де Голль столкнулся с проблемами...

В мае 1968 начались студенческие волнения и общенациональная забастовка. Президент распустил Национальное собрание и назначил новые выборы, победу на которых одержали голлисты. 28 апреля 1969, после поражения на референдуме 27 апреля по вопросу о реорганизации сената, де Голль ушел в отставку. Умер де Голль в Коломбе-ле-дёз-Эглиз 9 ноября 1970.

Научно-познавательный журнал. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация