"Отзвуки театра" с Александром Калягиным "Ольга Барнет? Она сама - невероятный театр!"

26 июля 2015, 11:30

Ольга Борисовна Барнет, советская и российская актриса театра и кино, заслуженная артистка РСФСР, народная артистка России, родилась в семье кинорежиссера Бориса Барнета и актрисы Аллы Казанской. Эти имена сами по себе - легенды, история кино и театра...Ольга Барнет окончила Высшее театральное училище имени Б.Щукина в 1972 году (курс Анатолия Борисова); была принята в труппу Московского Художественного театра, где служит по сей день. А кроме того, играет в спектаклях Театра-студии Олега Табакова - Табакерке.

- С 72-го года ты работаешь в Художественном театре. На нашем веку работали выдающиеся режиссеры. Приходили новые поколения, уходили старые; среди ушедших - многие, кого мы очень любили. Что ты вспоминаешь о том Художественном театре?

Ольга БАРНЕТ: Когда я пришла в театр, я увидела... буфет: там еще была стойка, пыхтел огромный самовар, а за стойкой стояла огромных размеров женщина в белой наколке и белом фартуке. А туда с утра заходили: Тарасова в роскошном шарфике, Масальский в бабочке, леонидов, - это были корифеи театра! Они заходили пить чай, и это было одно из самых сильных моих впечатлений, когда я пришла в театр.

Вторым сильным спечатлением была, конечно, фигура Ефремова. Когда меня брали в театр, меня совершенно не волновали корифеи; - мне важно было понравиться Ефремову. Чем я могла ему понравиться, как мне казалось? У меня было очень красивое платье с совершенно открытой спиной, - платье из дипломного спектакля. И я хотела, чтобы Ефремов меня увидел... И он-таки меня увидел! И взял в театр... Но я ведь не хотела идти к нему в театр, - я хотела к Эфросу, на Бронную... Но "задержалась" в Художественном...

Ольга Барнет на сцене МХТ играет в спектаклях «Копенгаген» М. Фрейна,  «Последняя жертва» А.Н. Островского,  «Последняя ошибка Моцарта» Д. Минченка, «Весенняя лихорадка» Н. Коуарда. Снялась в кинофильмах «Солярис» А. Тарковского (1972), «Время не ждет» В. Четверикова (1975), «Взлет» С. Кулиша (1979), «Черный треугольник» С. Тарасова (1981), «Шляпа» Л. Квинихидзе (1981), «Сказки старого Арбата» С. Кулиша (1982), «Ромео и Джульетта...

--------------------------------------------------

"Ольга – прекрасный человек и идеальная актриса, - сказал об Ольге Барнет актёр Игорь Золотовицкий. - Я рад, что она есть в моей жизни, рад, что она есть в нашем театре. Она сама – невероятный театр! Я готов встречаться с ней в любом качестве: как режиссер, а она – актриса, или она – режиссер, а я – актер. Она умная, красивая, не капризная; она знает, что делает..."

"Отзвуки театра" с Александром Калягиным. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация